Как выглядит облицовка крыльца магазина «Скобяная лавка» в Твери через 4 года

В России все больше лестниц, облицованных по технологии C3, разработанной и запатентованной (патент RU 144965U1) компанией «Инноформа» из Твери. Создается впечатление, что в этом городе скоро все лестницы будут выглядеть так, как задумал местный производитель. Чем больше закрытых объектов, а с 2014 года их сотни, причем по всей территории России, тем больше доказательств того, что обещания заказчиков не были обмануты.

Крыльцо магазина Скобяная лавка в Твери

Бетонное крыльцо магазина Скобяная лавка в Твери

Одним из доказательств того, что C3-лестницы на самом деле безопасные и долговечные стала инспекция, целью которой был внешний вид облицовки крыльца «Скобяной лавки» на ул. Орджоникидзе 22/25 в Твери. Она осталась в первозданном виде, поверхность не потерлась и такая же нескользкая. Смотрите сами.

Вернемся к истокам

Чтобы понять, с чем приходится сравнивать, достаточно вернуться в 2018-й года, когда и была, собственно, выполнена облицовка лестницы по технологии C3. Тогда специалистам монтажной бригады, сотрудничающей с компанией «Инноформа» предстояло заменить старое покрытие крыльца из плитки. Его, учитывая наличие многочисленных повреждений, демонтировали, а на смену облицовке крыльца плиткой пришли Г-образные накладки и тонкостенные плиты покрытия плиты покрытия C3. Не вдаваясь в подробности процесса, напомним, что работы, учитывая особенность этой уникальной методики, не заняли много времени. Монтажники справились со своей работой идеально, при этом даже магазин закрывать не пришлось, так как все происходило оперативно.

Важно! Одним из достоинств технологии является возможность выполнения отделочных работ, даже без опыта в строительстве, а это реальная экономия!

Облицовка крыльца магазина Скобяная лавка в 2014 году

Облицовка бетонного крыльца магазина Скобяная лавка в 2018 году

Особенности и достоинства C3-лестниц

Мы уже упомянули 2014 год, и не случайно, ведь именно тогда появились первые лестницы, облицованные по инновационной технологии C3, до сих пор не имеющей равных в России и мире. За этот незначительный период времени эта методика стала востребованной и узнаваемой, она часто заменяет классические покрытия, такие как керамическая плитка, керамогранит и даже «модный» клинкер. И это не случайно, учитывая целый ряд достоинств, о которых стоит поговорить подробней.

Лестница крыльца — это лицо любого строения, а в случае с коммерческими зданиями от ее состояния зависит не только внешнее восприятие, но и количество клиентов. Вряд ли их будет больше, если на пути у них будет преграда в виде ломаных ступеней, пот которым ходить не только неприятно, но и опасно для здоровья. Избежать многих неприятных моментов и расширить возможности бизнеса позволяет облицовка ступеней крыльца и площадки перед входной дверью по технологии C3.

Высокая прочность облицовки крыльца

В первую очередь заказчики ценят высокие прочностные характеристики накладок и плит, используемых для отделки. Марочная прочность М1200 (не хуже гранита) — следствие продуманного состава материала формовочной смеси на основе высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. Такая крошка прочнее гранитной, отсюда и другие достоинства покрытия.

Высокая морозостойкость и низкое водопоглощение

Материал с такими прочностными характеристиками надежный, он не боится атмосферных осадков, перепадов температур и других вредных воздействий. Подтверждением этого является высокая морозостойкость изделий F500 или возможность выдерживать 500 и более термических циклов. Поражает также низкое водопоглощение W12, в основе чего высокая твердость материала и его низкая пористость. К тому же поры, образующиеся при производстве, запечатываются при помощи специальной водоотталкивающей пропитки — гидрофобизатора.

Простой монтаж

Ценят технологию C3 не только за высокие эксплуатационные характеристики. Это еще и простой монтаж, выполнить который можно своими руками. Для этого достаточно внимательно изучить пошаговую инструкцию и следовать рекомендациям специалистов. Собственно, так и поступили многие клиенты, что помогло им сэкономить немалые средства, которые идут на оплату услуг профессиональных монтажников.

Крыльцо магазина Скобяная лавка в Твери до и после облицовки по технологии C3

Долговечность

Делая облицовку лестницы, каждый владелец хочет надолго забыть о ремонте, но с классическими вариантами из списка выше это случается крайне редко. В лучшем случае такое покрытие прослужит 2-3 года, после чего начнутся проблемы. Среди причин этого форма ступенек с раздельными проступью и подступенком. Именно в место их стыковки попадает разрушающая влага, что приводит к быстрому разрушению изделия изнутри. Способствуют этому и максимальные нагрузки в этом проблемном месте. Итог — отвалившаяся плитка и разрушенный бетон, в худшем случае. Избежать этого позволяет использование монолитных накладок C3, имеющих совмещенную конструкцию. Покрытие прослужит поэтому 20 лет и более.

Другие достоинства

Помимо тех преимуществ, о которых мы уже упомянули, облицовка бетонного крыльца по технологии C3 имеет и другие достоинства. А заказчики ценят ее также за:

  • низкую истираемость И-6;
  • низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности;
  • большой формат облицовочных изделий, что сокращает количество стыковочных швов и увеличивает надежность и долговечность изделий;
  • доступные цены облицовки крыльца;
  • безупречный дизайн
  • рельефная поверхность, гарантирующая отсутствие скольжения.

Именно нескользкая рельефная поверхность — то, за что ценится это уникальное покрытие лестницы. Это доказывает высокий показатель противоскольжения R13, вместо R10-11 у керамогранита и клинкера, не говоря уже о заведомо скользкой керамической плитке, особенно глянцевых ее экземплярах. А лестница, облицованная по технологии C3 даже спустя годы, как на фото, остается нескользкой.

Облицовка крыльца магазина Скобяная лавка через 4 года

Облицовка бетонного крыльца магазина Скобяная лавка через 4 года

Как изменилась лестница через 4 года

Как уже было сказано, на улицу Орджоникидзе в Твери мы вернулись через 4 года после окончания работ по облицовке ступеней крыльца. С керамогранитом и керамикой все было бы иначе, скорее всего, а в нашем случае лестница на входе была по-прежнему внешне привлекательной. Важно и то, что сохранилась рельефная поверхность с рисунком, обеспечивающая наличие противоскользящих свойств.

Облицовка крыльца магазина Скобяная лавка в Твери через 4 года

Облицовка бетонного крыльца магазина Скобяная лавка в Твери через 4 года

Эксперты, проводившие инспекцию, остались ее результатами довольны. Восторженными были и отзывы владельцев здания. Они отметили отсутствие травм, вызванных падением с лестницы. А это означает, что и клиенты довольны, а популярность магазина, к слову, за это время выросла существенно. Думаем, что в этом есть и заслуга C3 технологии.