Два входа в типографию «Печатница». Что безопасней: облицовка крыльца по технологии C3 или керамогранитом

Экономия на облицовке крыльца довольно часто приводит к обратной ситуации. Это как раз тот случай, когда хочется вспомнить русскую поговорку о том, что «скупой платит дважды». А если быть точнее, то руководство типографии «Печатница» что на Свободном переулке 5/1 в Твери, приняло правильное решение, но частично. Дело в том, что предприятие имеет два входа. Одна лестница была покрыта керамогранитом, а при облицовке крыльца главного входа использовали плиты и накладки C3, изготовлением которых занимается компания «Инноформа». Мы приехали на объект через год, причем выбрали не самую лучшую погоду. Делимся впечатлениями.

Как была выполнена облицовка крыльца

Что касается керамогранитного покрытия, то подрядчик, занимавшийся его укладкой, нам неизвестен. Зато мы точно знаем, кто занимался облицовкой ступеней крыльца по технологии C3. Это был один из официальных дилеров предприятия, а сегодня их можно найти практически во всех регионах Российской Федерации. Собственно, перед нами не стоит цель рассказывать подробно, как была облицована лестница. Об этом мы уже рассказывали год назад, когда только были завершены монтажные работы.

Облицовка крыльца типографии Печатница

Облицовка ступеней крыльца типографии Печатница

Кому интересно, предлагаем ссылку на эту статью. Скажем только, что особых сложностей отделка по этой инновационной методике не вызывает. Тем более, что на официальном сайте производителя вы можете найти не только информацию о самой технологии, здесь же есть пошаговая инструкция, в которой пошагово расписано, как и в какой последовательности делать. Если все делать правильно, то даже навыки в строительстве для облицовки крыльца не нужны, для этого достаточно иметь адекватных помощников и хорошее настроение.

Сравниваем две лестницы, делаем выводы

Что касается исполнителя, способа и последовательности облицовки крыльца плиткой из керамогранита, нам это неизвестно, да и не интересно, в принципе. Нас даже не интересуют основные эксплуатационные характеристики керамогранита и облицовочных изделий, изготовленных по технологии C3. Кому интересно, может ознакомиться с основными из них в таблице ниже.

Материал и параметры Ступени С3 Плитка из керамогранита
Совмещенный подступенок Есть Нет
Толщина 20 мм 10 мм
Износостойкость 5 класс 5 класс
Прочность на растяжение при изгибе 15 Мп 20 Мп
Прочность на сжатие 100 Мп 150 Мп
Противоскольжение R13 R9
Морозостойкость От 500 циклов До 150 циклов
Количество швов на 1 м.п. 4 11
Гарантия 3 года Нет данных
Цена с подступёнком за 1 м.п. 1942-2136 руб. От 1000 руб.
Создается впечатление, что керамогранитная отделка обойдется дешевле, но это ошибочное мнение. Особенно, ели учитывать, что срок службы C3 лестниц намного больше, к тому же происходит реальная экономия на монтаже

Нас не интересовали морозостойкость и влагопоглощение покрытий, даже прочность материала на момент инспекции нам была не интересна. Зато важно было понять, насколько безопасными являются эти материалы, хотя ничего необычного мы не увидели. Мы не перестаем говорить о том, что наша технология C3 хороша, прежде всего, тем, что ступени уличного крыльца после такой облицовки не скользят при любой погоде. Специалист, участвовавший в эксперименте, не удержался и снял видео, в котором все сказано, как говорится, «без слов». Хотя ему было что сказать, так как разница между двумя покрытиями была разительной.

Облицовка крыльца типографии Печатница в Твери

Облицовка ступеней крыльца типографии Печатница в Твери

В начале видео, которое вы найдете в конце, он исследовал состояние керамогранитного покрытия, точнее то, как оно ведет себя в условиях трехградусного мороза, причем после недавно выпавшего снега. Результат был предсказуемым — мы знали, что керамогранит нельзя назвать безопасным, что и подтвердил эксперимент. Покрытые им ступени и площадки напоминали каток. Чтобы избежать травмы мы не стали долго находиться на этом крыльце и переместились на лестницу, облицованную накладками и плитами C3. На ней наш оператор даже сумел выполнить несложные танцевальные движения. На видео видно, что такая облицовка ступеней крыльца нескользкая, от слова совсем. А ведь погода в тот день в Твери явно не баловала.

Почему C3-лестницы не скользят, и какие еще преимущества имеют

Понять, почему же лестницы, облицованные по этой уникальной методике, не скользят при любой погоде, не сложно. Для этого надо просто посмотреть на поверхность, а все облицовочные изделия имеют рельефный рисунок, который и лежит в основе противоскользящих свойств. Мало того: поверхность «Волна» которую использовали в данном случае, способна выдавливать лед наружу. Его остается только удалить веником или щеткой. Но это далеко не все преимущества технологии. Говорить также приходится о следующих достоинствах:

  • высокая марочная прочность М1200;
  • низкое водопоглощение W12;
  • низкая истираемость И-6;
  • естественный радиационный фон, что позволяет использовать покрытие внутри помещений;
  • простой монтаж своими руками;
  • доступная цена облицовки крыльца, особенно если учесть длительный (от 10 лет) срок эксплуатации.

Облицовка крыльца в типографии Печатница

Облицовка ступеней бетонного крыльца типографии Печатница

Возвращаясь к теме нашего повествования, хотелось бы отметить, что владельцы заведения (это было уже за кадром), согласились с нашими доводами. Хотя они и без нас видели разницу и понимали, что керамогранит скользкий и опасный, притом, что C3 облицовка крыльца абсолютно безопасная. Есть уверенность, что на пер. Свободном вскоре появится еще одна лестница, отделанная по этой инновационной технологии.