Поворотная лестница на второй этаж: разновидности и правила монтажа

Организовать комфортный подъем на второй и последующие этажи можно, используя удобную лестничную конструкцию. Если позволяет площадь помещения, использовать лучше маршевую лестницу без изгибов, для экономии места и с эстетической точки зрения идеально подойдет поворотная лестница на второй этаж. Это одна из самых популярных моделей, меняющая направление и развернутая на угол 90 - 270°. Об особенностях конструкции и разновидностях конструкций с повернутыми ступенями мы сейчас поговорим.

Что собой представляют поворотные лестницы, какие преимущества имеют

Главным преимуществом маршевых лестниц является простота монтажа и в большинстве случаев доступная стоимость. Среди большого разнообразия маршевых конструкций лестницы с поворотной площадкой и ступенями на 90, 180 и 270 градусов. Их конструкция более изящная и внешне привлекательная, имеют они и другие преимущества:

  • поворотные изделия используют часто в связи с экономией места, так как они боле компактны и могут использоваться в помещениях разной площади и геометрии;
  • перемещаться по такой лестнице, даже имея в руках тяжелые предметы, удобно, но если ступени имеют качественную облицовку и не скользят, конечно;
  • вписать поворотную лестницу в частном доме можно в любой стиль интерьера, при этом она не только станет его частью, но и подчеркнет все изящество и изысканность стиля;
  • в отличие от своего не менее эффектного конкурента в лице винтовых конструкций, о которых подробно рассказано здесь: https://www.c3.ru/articles/lestnica/vintovye-lestnicy-iz-betona-raznovidnosti-preimushchestva-i-nedostatki/, повернутые изделия можно считать безопасными, хотя и не в такой степени, как маршевые конструкции.

Меняя свое направление по ходу движения лестницы с промежуточной площадкой и без нее обеспечивают комфортный подъем и спуск. Используя забежные ступени и площадки, по желанию заказчика можно организовать поворот конструкции на любой угол. Что касается недостатков, то это более сложный монтаж, поэтому доверять установку поворотных конструкций следует специалистам. Сделать это самостоятельно, не имея соответствующих навыков, сложно.

Поворотные лестницы на второй этаж

Поворотные лестницы на второй этаж

Поворотные лестницы на второй этаж

Разновидности поворотных лестниц

Мы уже упоминали о том, что ступенчатые конструкции с поворотом могут иметь разный угол заворота, но чаще всего это 90, 180 и 270°. Рассмотрим в этой связи особенности конструкции этих трех типов изделий. Они имеют общие черты, но есть и некоторые различия.

Лестница с поворотом на 90°

Чаще всего для организации подъема на второй этаж в частном коттедже или на даче используют лестницы с поворотными ступенями, развернутыми под прямым углом. Особенность их конструкции заключается в том, что одновременно с рядовыми используются забежные ступени, имеющие разную форму и размеры. В этом случае ширина проступи несколько увеличена, так как предполагается сужение к месту расположения опоры. Располагают поворотные конструкции чаще всего возле стен в углу здания. Главным преимуществом является плавное изменение направление движения, порой незаметное на первый взгляд. Передвигаться по таким ступеням безопасно и комфортно.

Лестница с поворотом на 180°

Лестничные марши, повернутые на 180°, сильно напоминают винтовые изделия, хотя и сохраняют основные элементы маршевых конструкций. Они также плавно, за счет использования забежных ступеней, меняют направление, но уже на противоположное. В отличие от Г-образных лестничных маршей, повернутых под прямым углом, поворот на 180° предполагает наличие П-образной формы, где забежные ступени имеют несколько отрезков. Лестница с поворотными ступенями на 180° позволяет существенно экономить площадь, за исключением редко используемого варианта, когда происходит последовательно два поворота на 90°.

Лестница с поворотом на 270°

Еще большее сходство с винтовыми конструкциями имеет лестница с поворотом на 270°. Использование таких изделий целесообразно в помещениях малой площади и неудобной геометрии, так как они позволяют максимально сэкономить пространство. В таких конструкция поворот осуществляется за счет забежных ступеней и поворотных площадок, соединяющих два марша.

Если вы используете всего один марш, организовать разворот можно, используя только забежные ступени. Существует и другой способ – монтаж двух и трехмаршевых ступенчатых конструкций. В этом случае обязательно присутствие одной или нескольких промежуточных площадок. Благодаря их использованию можно использовать только рядовые ступени, монтаж которых гораздо легче, чем в случае с забежными изделиями. Вы также можете комбинировать рядовые и забежные ступени, что позволит организовать более высокий подъем и организовать поворот на любой угол.

Требования, предъявляемые к поворотным лестницам

Лестничные конструкции должны соответствовать требованиям нормативных актов, а при их монтаже обязательным условием является соблюдение правил безопасности. Что касается поворотных лестниц, то говорить об их устройстве можно только в помещениях высотой 2 метра и более. Что касается ширины марша, то он может быть любым, но не менее 90 сантиметров. Наклон конструкции должен лежать в пределах 20-45°, а высота ступенек составляет 12-22 см.

Внимания заслуживает также ширина забежных ступенек – в широкой части это не более 40 см, в узкой – не меньше 10 см. По центральной линии при этом они должны иметь ширину 20 см, причем это касается всех изделий конструкции. К слову, специалисты с читают, что прямые марши лучше забежных ступеней, но здесь много зависит от качества монтажа. Безопасность лестничных маршей обеспечивает также качественная облицовка, о чем стоит поговорить отдельно.

Варианты облицовки поворотных лестниц и преимущества технологии С3

Для облицовки поворотных ступенчатых конструкций используют различные материалы. Долгое время для этого использовали керамическую плитку и натуральное дерево. Появились новые варианты отделки – керамогранит и клинкерная плитка. Люди с хорошим достатком и настоящие эстеты используют мрамор и гранит, но в этом случае речь идет исключительно о лестницах с поворотом из бетона. Благодаря своей прочности железобетон может выдерживать существенные нагрузки, не боится перепадов температур и повышенной влаги. Мы хотим познакомить с уникальным покрытием бетонных конструкций – изделиями, изготовленными по технологии C3.

Главное преимущество таких изделий – высокие прочностные характеристики, а м арочная прочность Г-образных накладок и облицовочных плит М1200 сравнима только с гранитом. Ступени из фибробетона с добавлением гранитно-кварцевого композита могут выдержать 500 циклов заморозки-разморозки, им не страшна повышенная влажность, особенно если учесть наличие монолитных проступи и подступенка.

Поворотные лестницы на второй этаж

Поворотные лестницы на второй этаж

Поворотные лестницы на второй этаж

Среди достоинств изделий также можно выделить наличие противоскользящих свойств. Это следствие наличия ярко выраженной структурной поверхности с рельефным рисунком. С3-лестницы не скользят при любой погоде, поэтому рекомендованы для использования в общественных местах, а особенно хорошо они показали себя при устройстве пандусов для инвалидов. К тому же на фотографиях видно, насколько они привлекательные и узнаваемые.

Примеры сданных объектов