Монтаж сборных лестниц: в чем выгода и какие преимущества имеют готовые изделия

Для организации комфортного передвижения между этажами, безопасного подъема на крыльцо частного дома или здания общего пользования, устанавливают лестничные марши. Они могут быть деревянными, изготавливаться из металла, камня и других материалов, но особого внимания заслуживает железобетон. Из него изготавливают подавляющее число ступенчатых изделий, и особенно если речь идет о наружных конструкциях. Отдельного внимания заслуживает монтаж сборных лестниц из бетона.

Монтаж сборных лестниц из бетона

Монтаж сборных лестниц из бетона

Монтаж сборных лестниц из бетона

Преимущества и недостатки бетонных лестниц заводского изготовления

Помимо общеизвестных преимуществ железобетонных конструкций, таких как прочность, долговечность и многообразие вариантов дизайна, хотелось бы отметить более низкую, по сравнению с конкурентами, стоимость. Особенно это касается сборных конструкций, имеющих, к тому же, другие преимущества:

  • простота установки, а монтаж готовых ступеней лестницы заводского производства не требует армирования, изготовления опалубки и бетонирования;
  • универсальность – готовые лестницы из бетона могут одинаково эффективно использоваться, как снаружи, так и внутри помещений, если позволяет их площадь, конечно;
  • надежность типовых сборных конструкций, разработанных опытными проектировщиками и не раз опробованных на деле;
  • прочность, как и в случае с другими ЖБ изделиями, изготовленными в условиях производства, с соблюдением всех норм и стандартов;
  • разнообразие вариантов дизайна, а на предприятии можно изготовить прямые марши, поворотные, винтовые лестницы и ступенчатые конструкции других видов;
  • отсутствие необходимости усадки, как в случае с железобетонными изделиями, изготавливаемыми на месте;
  • доступная стоимость.

Что касается недостатков, стоит выделить необходимость использования подъемной техники, что удорожает себестоимость сборной конструкции. Не всегда монтаж входной группы в частном доме или здании коммерческого назначения возможен после завершения строительства, так как доступ в помещение в этом случае ограничен. Также стоит отметить, что геометрия стен должна соответствовать размерам и форме сборного изделия, в противном случае монтаж станет невозможным. Также стоит предварительно об обеспечении подъезда автомобиля и подъемного крана, что возможно не всегда.

Последовательность изготовления монтажа готовых изделий

На предприятиях, занимающихся изготовлением сборных лестниц из бетона, существует несколько вариантов типовых решений, изготавливаемых по «классическим рецептам». Между тем, если того пожелает клиент, предлагается возможность изготовления индивидуального проекта, с учетом особенности помещения и особых пожеланий заказчика.

После изготовления отдельных частей будущей конструкции, полуфабрикаты доставляются к месту установки – сделать это можно самостоятельно или воспользоваться транспортом изготовителя (по договоренности). Лестницы производятся целиком и в виде отдельных ступенек, которые крепятся впоследствии к несущей стене. Этот вариант более трудоемкий и дорогостоящий, поэтому используется редко, особенно в условиях ограниченной площади. Крепление изделий производится разными способами, в соответствии с проектом лестницы.

Монтаж лестницы с нескользкой облицовкой C3

Варианты облицовки сборных лестниц

Несмотря на то, что после монтажа крыльца из бетона оно фактически готово к эксплуатации, без облицовки бетон может со временем разрушиться. В качестве покрытия используют разные материалы – деревянные доски, керамическую, клинкерную, тротуарную плитку, керамогранит и натуральный камень.

Выбор зависит от особенностей конструкции и места ее расположения. Внутри помещения хорошо зарекомендовала себя облицовка из натурального дерева и древесно-стружечных материалов, включая ДПК и террасную доску. Если же речь идет о монтаже бетонной лестницы на улице, то специалисты рекомендуют использовать более защищенные материалы, такие как плитка из твердых материалов, натуральный и искусственный камень, но лучшим решением последних лет является облицовка бетонных лестниц по технологии C3.

Особенности и преимущества C3-лестниц

C3 – инновационная технология облицовки лестниц, изготовленных из бетона и других материалов. Несмотря на то, что разработана она была специалистами тверской компании «Инноформа» сравнительно недавно, она нашла широкое применение. Собственники жилых и нежилых помещений из разных регионов уже убедились в следующих преимуществах технологии:

Монтаж сборных лестниц из бетона

Монтаж сборных лестниц из бетона

Монтаж сборных лестниц из бетона

  • высокие прочностные характеристики, а марочная прочность накладок и плит облицовки C3 М1200 сравнима с прочностью гранита;
  • морозостойкость F500, чем также могут похвастаться далеко не все материалы;
  • низкое водопоглощение;
  • устойчивость к перепадам температур и атмосферных осадков;
  • низкая истираемость (И-6) и устойчивость к механическим повреждениям;
  • стойкость к агрессивным средам;
  • противоскользящая поверхность;
  • привлекательный дизайн.

Можно сказать, что монтаж сборных лестниц из бетона с последующей облицовкой изделиями C3 – идеальное решение для дома. Такие лестницы гарантированно прослужат несколько десятков лет. Они не скользят при любой погоде – следствие наличия ярко выраженной структурной поверхности и рельефного рисунка, поэтому рекомендованы к установке в местах общего пользования с интенсивным движением. К тому же на фото видно, что еще и красиво.

В заключении красивая лестница в Твери, облицованная по технологии С3

Примеры сданных объектов

г. Москва, Староконюшенный пер., д. 23
Адрес: г. Москва, Староконюшенный пер., д. 23 Ремонт крыльца Посольства Канады
ТО, д. Митенево
Адрес: ТО, д. Митенево Ремонт крыльца неправильной формы
г. Москва, ул. Лобненская, д. 4а
Адрес: г. Москва, ул. Лобненская, д. 4а Ремонт крылец торгового центра «Зигзаг»
г. Москва, ул. Адмирала Лазарева, д. 54, корп. 1
Адрес: г. Москва, ул. Адмирала Лазарева, д. 54, корп. 1 Ремонт крыльца детской поликлиники