Маршевые лестничные конструкции и лучшая облицовка бетонных лестниц в доме

Производители лестничных маршей предлагают огромное количество разновидностей ступенчатых конструкций. Они отличаются геометрией, размерами, изготавливаются из разных материалов, их можно облицовывать разными способами, но если, разобраться, то каждая лестница является винтовой или маршевой. Последние встречаются чаще, поэтому заслуживают особого внимания. Мы расскажем, что собой представляют маршевые лестницы, их разновидностях, вы также узнаете, как производится облицовка бетонных лестниц в доме.

Маршевая лестница и ее характерные особенности

Чтобы понять, что собой представляет маршевая лестничная конструкция, необходимо для начала разобраться, из каких основных элементов состоит лестница. Вне зависимости от типологии, следует выделить такие элементы конструкции:

  • ступени, состоящие из проступи и подступенка, хотя присутствие последнего обязательно только в случае серьезных нагрузок на ступенчатые конструкции;
  • тетива или косоур – изделия, предназначенные для фиксации ступеней снизу, сбоку или с торца;
  • перила, балясины и другие виды ограждающих конструкций, главным предназначением которых является комфорт и безопасность движения по лестнице;
  • стойки и больцы, поддерживающие конструкцию.

Собственно, все перечисленные элементы являются составной частью лестничного марша. Это наклонная часть конструкции, обеспечивающая подъем и спуск, а также связывающая поворотные элементы – площадки и забежные ступени (в случае их наличия). По сути, лестничный марш – это и есть лестница. Нет марша – нет лестницы. Исходя из этого можно точно сказать, что все лестницы – маршевые, хотя есть исключение – винтовые конструкции, о которых мы подробно говорили в этой статье: https://www.c3.ru/articles/lestnica/vintovye-lestnicy-iz-betona-raznovidnosti-preimushchestva-i-nedostatki/.

Маршевые лестницы

Маршевые лестницы

Маршевые лестницы

Виды маршевых лестниц

Маршевые лестницы, как мы уже выяснили – это целое семейство ступенчатых конструкций, представленных в большом многообразии видом. В первую очередь, они отличаются по материалу изготовления и типу опорной конструкции: металлические, деревянные и бетонные изделия на косоурах и тетивах, с подступенками и без них. Различают их и по количеству маршей:

  • одномаршевые конструкции, не имеющие площадок;
  • двухмаршевые, соединенные одной площадкой или забежными ступенями;
  • многомаршевые, где количество маршей зависит от расстояния до верхнего перекрытия и количества этажей, если речь идет о конструкциях в подъездах многоэтажных домов.

Лестничный марш может быть прямым и гнутым, но говорить о том, что последний вариант нашел широкое применение, сложно. Это внешне привлекательная конструкция, в которой изгиб лестницы происходит в трех плоскостях. Сделать такую конструкцию сложно, при этом стоимость их на порядок выше, чем цена на маршевую лестницу. Последние, к тому же, легко монтируются, а сделать монтаж и облицовку лестницы в частном доме можно своими руками.

Проектируем маршевую лестницу правильно

Рассчитать маршевую лестницу гораздо проще, чем витиеватые винтовые изделия. Важными факторами, которые придется учесть при расчете, являются расстояние между полом и верхним перекрытием. Площадь помещения также имеет большое значение, так как от этого зависит количество маршей и выбор материала для изготовления. К примеру, если площади недостаточно, лучше использовать металлические и деревянные конструкции с несколькими маршами, если же помещение достаточно большое, лучше сделать выбор в пользу прочного и долговечного железобетона.

Требования к межмаршевым площадкам

Если конструкцией предусмотрено наличие площадок, стоит учесть, что их ширина должна соответствовать ширине марша, что касается длины, то она может быть различной, но лучше кратной длине шага. Учитывать придется также габариты ступеней, а именно от их размеров зависит комфорт при движении.

Размеры ступеней

Высота ступени называется шагом подъема, а комфортными считаются изделия, возвышающиеся на 15-19 сантиметров. Используют и более высокие ступени. Это снижает стоимость, но передвигаться по высоким ступенькам сложно, особенно детям и пожилым людям. Ширина горизонтальной части ступеней (проступи) должна соответствовать среднестатистическому шагу человека. Понять, какие делать ступеньки можно, зная, что 30-сантиметровом изделии помещается свободно нога 42-го размера. Глубина ступенек может быть увеличена за счет использования выступа над подступенком, но он не может превышать 4 сантиметра.

Прямые и поворотные марши

Лестница может быть прямой и поворотной. Первый вариант используют, если позволяет площадь помещения, а в случае отсутствия такой возможности применяют поворотные изделия с одними или несколькими маршами, что позволяет сэкономить полезную площадь. Что касается поворотных конструкций, то они, в свою очередь, делятся на полуоборотные, поворачивающиеся на угол до 180 градусов, четвертьоборотные с прямым углом поворота. Отдельным подвидом являются трапецеидальные лестницы, которые могут быть повернуты под любым углом – хорошее решение для помещения с нестандартной планировкой.

Выбираем материалы для изготовления и облицовки лестниц

Для изготовления лестничных маршей используют металл, дерево, натуральный или искусственный камень и стекло. Выбор материала зависит от особенностей стиля дизайна интерьера, от места расположения и площади помещения. Каждая лестница выглядит по-своему: металлические конструкции строгие, деревянные отличаются «благородством», стекло считается экзотикой, к тому же стоят такие изделия дорого. Нельзя назвать доступной цену на гранитные и мраморные конструкции, при этом они очень прочные и часто напоминают произведение искусства.

Между тем, чаще всего используют бетонные конструкции – прочные и внешне привлекательные одновременно. Железобетон, несмотря на его уникальные характеристики, требует дополнительной защиты. Существует большое количество вариантов облицовки бетонной лестницы, а именно от выбора покрытия зависит, как долго прослужит лестница. Сегодня все еще облицовку бетонной лестницы керамической плиткой, керамогранитом и камнем, но эти классические виды отделки постепенно заменяют изделия, изготовленные по инновационной технологии C3.

Чем отличается облицовка из микрокамня от классических вариантов отделки бетонных лестниц

Усилиями специалистов компании «Инноформа» из Твери была создана уникальная C3 технология облицовки маршевых бетонных лестниц. За очень короткое время эта технология нашла своих поклонников, ее использовали уже во многих регионах страны, свою заинтересованность в изделиях C3 выказали и иностранные компании. Главной причиной такой популярности являются уникальные прочностные характеристики, а накладки и облицовочные плиты C3 имеют марочную прочность М1200. Сравнить ее можно только с прочным от природы гранитом.

Маршевые лестницы

Маршевые лестницы

Маршевые лестницы

Для изготовления маршевых конструкций используют готовые лестничные марши на металлических и бетонных косоурах. При выходе из строя первых, железобетон принимает эстафету и еще долго удерживает нагрузки. C3-лестницы способны, к тому же, выдержать 500 и более циклов замораживания/размораживания, заслуживает внимание и низкое водопоглощение, а также невозможность проникновения влаги между проступью и подступенком- они имеют монолитную конструкцию.

Благодаря наличию рельефного рисунка, который хорошо виден на фото, лестницы не скользят при любой погоде, что особенно важно при устройстве крыльца входной группы на входе в здания общего пользования. К тому же это очень красиво.

Примеры сданных объектов