Лестница на тетиве или косоурах, и почему выбирают готовое крыльцо от компании «Инноформа»

Ступени лестницы не могут «висеть в воздухе» - они обязательно опираются на несущие конструкции, отличающиеся по своей конструкции. Мы рассмотрим два наиболее распространенных варианта – монтаж лестниц на тетиве и косоурах. В завершении повествования мы расскажем о то, что собой представляет готовое крыльцо на фибробетонных косоурах производства тверской компании «Инноформа».

Готовые лестницы для крыльца

Что собой представляет косоур

Самым распространенным вариантом крепления ступеней лестничных маршей является косоур, внешним видом напоминающий пилу. Это несущая балка с запилами, на которых ложатся ступени, причем косоуры могут быть прямыми и ломаными – все зависит от типа конструкции и особенностей помещения. Существует несколько вариантов крепления ступенек на косоуры, при этом последние могут располагаться:

  • по обоим краям лестницы – чаще в сего встречающийся тип ступенчатых конструкций;
  • по центру или с одной стороны лестницы – монокосоур;
  • по бокам и в центре конструкции (три косоура) – такое распределение несущих балок применяется в случае, если ширина лестницы превышает 1500 мм.

Что касается прочности конструкций, то максимально надежными являются изделия с двумя и тремя косоурами, так как нагрузка распределяется в них равномерно. Лестницы на монокосоуре кажутся менее надежными, но они выигрывают с точки зрения эстетики, так как кажутся воздушными. Изготавливают косоуры из разных материалов: профильной трубы, дерева твердых пород с сечением большого диаметра, бетона, стеклянной и кованой «экзотики», других материалов.

Лестница на тетиве и чем отличается ее монтаж

Часто приходится встречать и другую разновидность ступенчатых конструкций, в которых ступени входят торцами в заранее пропиленные пазы глубиной 15-20 мм. В отличие от косоура, тетива имеет ровный контур без характерных зубцов. В случае крепления на тетивах, торцевые части ступеней не видны, а для увеличения прочности и исключения расхождения конструкции между тетивами устанавливают специальные крепления - тяжи из дерева или металла.

На тетивах могут держаться любые типы лестничных конструкций: с одним и несколькими маршами, винтовые, забежные, такой вариант крепления используют при производстве приставных и складных изделий. Передвигаться по ним комфортно и безопасно, а собирать их можно на месте установки.

Косоур или тетива: что выбрать?

Тип лестницы и ее расположение зависит от многих факторов, где особого внимания заслуживают геометрия и наличие свободной площади. Если помещение имеет достаточную площадь, можно рассмотреть вариант установки лестницы на тетивах – такие изделия более массивные, так как к ширине самой проступи добавляется размер опорной конструкции.

Если все же дефицит свободной площади есть, специалисты рекомендую использовать лестницы на двух косоурах. С точки зрения дизайна и с практической стороны интересным решением является монтаж ступеней без подступенков. Они выглядят менее массивно, при этом пространство под лестницей можно использовать по своему усмотрению, увеличив, тем самым, свободную площадь.

Сложно сказать, какие из двух представленных вариантов лестничных маршей лучше – те, что крепятся на косоурах или на тетиве. Первые имеют простой дизайн, а их монтаж связан с незначительными сложностями. Вторые, наоборот, с точки зрения дизайна смотрятся более выгодно, но их монтаж требует наличия соответствующих навыков, необходимых для проведения точных расчетов. Отличается и вариант крепления оградительных конструкций – в случае с косоурами опорные конструкции перил устанавливают на проступи, а во втором варианте – непосредственно на тетивы.

Таким образом, сказать однозначно, какие из перечисленных вариантов ступенчатых конструкций лучше: на косоурах или тетивах, сложно. В любом случае требуется точный расчет и наличие определенных навыков в области строительства, поэтому чаще всего выполнить монтаж лестниц своими руками невозможно. Есть между тем отдельный тип конструкции на косоурах, устанавливаемые в течение одного рабочего дня – это готовые ступени для крыльца, предлагаемые компанией «Инноформа».

Готовые лестницы для крыльца

Готовые лестницы для крыльца

Конструкция готового крыльца и почему их выбирают собственники

Взвесив все за и против лестничных маршей на косоурах и тетивах, многие собственники жилых и коммерческих помещений приходят к выводу о целесообразности использования готовых лестниц для крыльца. Они состоят из трех основных элементов:

  • металлической опоры в виде профильных труб разного диаметра;
  • фибробетонного косоура (прочного материала на основе высококачественного цемента и гранитно-кварцевого композита);
  • специальных монолитных накладок, выполняющих роль ступенек и изготовленных по инновационной технологии C3.

Все готовые лестницы отличаются наличием качественных сварочных швов, что делает конструкции прочными и долговечными. В случае же выхода из строя металлической части изделия, вся нагрузка ложится на фибробетонный косоур, имеющий высокие прочностные характеристики. Конструкция ступеней тоже заслуживает внимания – они выполнены с монолитными проступью и подступенком, что существенно уменьшает риск попадания воды внутрь изделий. Высота ступеней, вылитых в формах одного размера, одинаковая, а о процессе монтажа можно сказать в трех словах: привез, поставил и ходи.

Готовые лестницы для крыльца

Готовые лестницы для крыльца

Готовые лестницы к крыльцу эргономичные, они одинаково хорошо смотрятся на улице и внутри помещений. Поставляются изделия в трех вариантах окраса: красном, коричневом и сером, а отличительной чертой всех лестниц является наличие рельефного рисунка. Благодаря его наличию конструкции выглядят неповторимо и это видно на фото, к тому же они не скользят при любой погоде. Этот факт ценится при оборудовании крыльца в помещениях общего пользования. Важно и то, что цена готового крыльца доступная, и это не считая того, что служат такие лестницы долго и не требуют ремонта. Сориентироваться в ассортименте предлагаемой продукции и расценках вы можете, позвонив в компанию «Инноформа» или лично посетив офис предприятия.

Особенности монтажа лестниц C3 в частном доме, преимущества технологии облицовки C3 в познавательном видео: