Подвесная лестница в доме: особенности конструкции

Нельзя обойти вниманием и такой оригинальный тип опорно-несущей конструкции марша, какой пред­ставлен в подвесных лестницах. Собственно марш в обычном его понимании как совокупности ступеней и опорных балок в подвесной варианте лестницы отсутствует. Она состоит из одних ступеней (в нашем примере — открытых), опирающихся с одной стороны на стену, а с другой подвешенных на вертикальных стержнях. Что еще надо знать о подвесных лестницах в доме.

Конструктивные особенности подвесных лестниц

Применение косоуров и тетив в подобных конструкциях исключается, и в этом заключается главное отличие их от конкурентов. Их устройство, в принципе, возможно, например, но тетива может в этом случае использоваться в качестве декоративно­го, а не несущего элемента. Главной особенностью подвесных конструкций является креп ление основных элементов:

  • с одной стороны происходит жесткое крепление к стене;
  • на той же стене размещаются и перила;
  • крепление к верхнему перекрытию происходит за счет прочной металлической растяжки .

Благодаря такой конструкции, навесная площадка имеют некоторую степень подвижности, но подъем и спуск по подвесной лестнице не представляет опасности.

Стержневые стойки, несу­щие ступени, одним концом закрепляются в верхнем междуэтажном перекрытии, а нижним концом — в передней и задней частях проступей двух соседних ступеней, создавая из них своего рода этажерку. Особенностью такой подвесной конструкции является то, что стержни, на которых подвешены ступени, выполняют сразу две функции — несущую и ограждающую. В приведенной на рисунке конструк­ции стержневые стойки, выступая над уровнем между­этажного перекрытия, в котором закреплены, стано­вятся стойками перил, ограждающих сверху лестничный проем.

Подвесные лестницы в доме

Преимущества подвесных лестниц

Сооружение подвесной лестницы — занятие до­вольно кропотливое, но если при выборе лестницы главным является ее низкая стоимость, то этот вариант самый оптимальный.

Конструкция смотрится лег­кой и воздушной благодаря отсутствию подступенков и напоминает подвесной мост. Подвесные лестницы бывают преимуществен­но с прямыми маршами, хотя возможность построить подвесную лестницу на второй этаж своими руками с поворотным и даже круговым (винтовым) маршем есть. Все зависит от конст­рукции междуэтажного перекрытия, к которому кре­пятся несущие стержни, и от наличия соответствующего опыта у монтажника. Такие лестницы имеют очень стильный вид и вполне уместны в дизайне современных построек, как и готовые лестницы C3, о преимуществах которых говорят все чаще.

Что собой представляет готовое крыльцо C3

Готовые ступени C3

Проектирование лестничных маршей - задача архисложная, но избежать многих проблем можно, воспользовавшись предложением компании "Инноформа". Усилиями специалистов компании разработана конструкция готовой лестницы C3, Их конструкция представляет собой несколько ступеней на бетонных косоурах, установленных для прочности на силовой каркас из металла. Прочность и долговечность обеспечивает также монолитность соединения проступи и подступенка.


Примеры сданных объектов