Проектирование лестницы по правилам

Для того чтобы правильно запроектировать лестницу, необходимо не только правильно выбрать ее местоположение, но и знать нормы проектирования. Они изложены во 2-й части специального свода технических регламентов, называемом «Строительные нормы и правила» или СНиП. Их знание поможет избежать принципиальных ошибок при проектировании сооружений. Незнание правил и норм эксплуатации лестничных конструкций может стать причиной повышенного травматизма, приведет к нарушению правил эвакуации людей при пожаре и других стихийных бедствиях. О последствиях таких безответственных действий даже говорить не приходится.

Что учитывать при проектировании

Итак, вы решили сделать лестницу своими руками, но не знаете, с чего начать. Ответ на этот вопрос очевидный - все начинается с составления проекта. Предлагаем в сжатом виде рассмотреть основные нормы и правила, которые следует соблюдать при проектировании и строительстве лестничных конструкций:

  • В зданиях с числом этажей более двух конструкции, связывающие этажи, должны иметь один общий пролет.
  • Использование трансформируемых лестниц в качестве основных, соединяющих жилые этажи, не допускается. Трансформируемые модели используются только для доступа в нежилые чердачные или подвальные помещения.

Особого внимания заслуживают размеры будущей конструкции, так как спуск и подъем человека любой комплекции и физического состояния здоровья должны быть комфортными и безопасными.

Проектирование лестницы

Фрагмент проекта

Геометрические характеристики, которые стоит соблюдать

Полезная ширина марша основной междуэтажной лестницы для прохода одного человека должна быть не менее 0,8 метра, для одновременного прохода двух человек — не менее 1 метра и в любом случае — не менее ширины эвакуационного выхода (дверей, через которые предусматривается вход). Полезная ширина марша поворотной лестницы и конструкции, соединяющей более двух этажей, должна быть рассчитана на одновременный проход не менее двух человек - не менее 1 метра. Меньшая ширина марша не рекомендуется из-за того, что людям, будет трудно разминуться при встрече. Кроме того, перенос крупногабаритных вещей на поворотных моделях с шириной марша менее 1 метра проблематичен.

Полезная ширина марша лестниц, на которых предусматриваются специальные подъемники для инвалидов, должна быть не менее 1,5 метра. Ширина маршей двух- и многомаршевых конструкций должна быть одинакова на всем протяжении лестницы. Предлагаем рассмотреть еще несколько важных параметров:

  • Между маршами, расположенными во встречном друг к другу направлении, должен быть зазор не менее 50 мм.
  • Марш должен иметь не менее 3-х и не более 18 ступеней, а число ступеней в марше желательно предусматривать нечетное, так как человеку удобнее начинать и заканчивать передвижение по одной и той же ногой — правой или левой.
  • Уклон должен быть не более 1:1 (угол подъема — 45°) и не менее 1:2 (угол подъема — 26° 40'). Предельные уклоны для лестниц, предназначенных для ходьбы, составляют по верхней границе крутизны - 1:0,85 (50°), а по нижней - 1:2,75 (20°). Для подъема по уклону свыше 1:0,85 применяются приставные лестницы, а для подъема по уклону менее 1:2,75 — пандусы, т.е. дорожки с ровной поверхностью.
  • Важно! Рекомендуемый уклон лестниц находится в пределах 1:2 -1:1,75 (26°7'-30°).

  • Высота ступеней в пределах одного марша не должна различаться более чем на 5 мм, что обеспечивает равномерный уклон по всему маршу, и должна быть не более 200 и не менее 120 мм. Ширина ступени основных лестниц должна быть не менее 250 мм. Для лестниц, ведущих в нежилые помещения, высота и ширина ступеней может быть 200 мм. При ширине ступени до 260 мм величина ее выступа не должна превышать 30 мм.
  • Забежные (клиновидные) ступени на внутренней границе полезной ширины должны иметь проступь шириной не менее 100 мм, а на средней линии марша — не менее 260 мм.
  • Радиус кривизны средней линии марша с забежными ступенями должен быть не менее 30 см.
  • Допустимый уклон лестницы

    Диаграмма углов подъема

    Полезная ширина лестничных площадок должна быть не менее полезной ширины примыкающих к ней маршей. Длина лестничных площадок, находящихся между маршами, должна быть не менее 2-х величин длины среднего шага взрослого человека, т.е. не менее 1,3—1,4 метра. Длина лестничных площадок у входных дверей должна быть не менее 1 метра в том случае, если дверь раздвижная или открывается в противоположную от лестницы сторону. Длина и ширина лестничных площадок перед дверями, открывающимися в сторону лестниц, рассчитывается с учетом ширины дверного полотна и безопасного положения человека у двери в момент ее открытия.

    • Высота ограждения (перил) должна быть не менее 0,9 метра, расстояние в свету между их стойками - не более 0,15 метра.
    • Для лестниц, используемых детьми, эти величины должны составлять соответственно 1,5 и 0,1 метра. Высота ограждения наружных входных лестниц при подъеме на 3 и более ступени должна быть не менее 0,8 метра.
    • Пролеты и площадки должны быть хорошо освещены, особенно первые и последние ступени маршей.
    • Оконные проемы, находящиеся на уровне лестничного марша в прилегающей к нему стене, должны быть ограждены.

    Если вы испытываете определенные сложности с выбором варианта изготовлением лестничной конструкции, или не имеете навыков проектирования лестниц, поручите эту сложную задачу профессионалам. Можете также воспользоваться предложением компании "Инноформа". Они занимаются изготовлением готовых крылец из прочного и долговечного материала.

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Заповедная, д. 22
Адрес: г. Москва, ул. Заповедная, д. 22 Ремонт крыльца в школе №956
г. Москва, Большая Новодмитровская
Адрес: г. Москва, Большая Новодмитровская Изготовление и монтаж уличной двухзаходной лестницы и дворовой площадки
г. Тверь, ул. Пески
Адрес: г. Тверь, ул. Пески Ремонт уличной лестницы
г. Тверь, пр. Победы, дом 39А  (бассейн Радуга)
Адрес: г. Тверь, пр. Победы, дом 39А  (бассейн Радуга) Облицовка бассейна – входной ступеньки и захода в воду