Уличные, антискользящие ступени в Норвегии

Какие проблемы наиболее актуальны при устройстве уличных ступеней? Малый срок службы и скользкая поверхность. Жители Норвегии не хуже нас знают, что такое потрескавшаяся лестничная плитка и ступени, с которых очень сложно не упасть. Причина нашего сходства с европейцами кроется в аналогичных климатических условиях.

Как и россияне, норвежцы вынуждены бороться с постоянными температурными колебаниями и огромной амплитудой между полюсами (плюсом и минусом). Скачки температур негативно сказываются на продолжительности эксплуатации наружных лестниц. Осадки замерзают и тают, а вместе с ними меняют свою структуру и поры элементов, образующих покрытие ступеней (плитка, камень и т. п.).

Норвежцы борются с этим путем качественного монтажа покрытия. Они используют низкопористую плитку и клей, отвечающий природным условиям – морозостойкий, с мощной адгезией, влагоустойчивый. Это не решает проблему так, как хотелось бы (и как решают ее в России – об этом в конце статьи), но все-таки заметно увеличивает срок службы ступеней.

Но остается еще одна неприятность – скользкие ступени. Посмотрим, как жители Европы справляются с этой оказией.

Скользкие ступени в Норвегии – как поступают викинги?

Скользкие ступени в Норвегии

Борьба со скольжением – штука непростая. Есть много подходов к решению этой актуальной задачи. Игнорируя этот аспект, пользователи лестниц получают множество травмоопасных ситуаций. Там, где к проблеме относятся спустя рукава, ежегодно в больницы обращаются тысячи пострадавших от падения со скользких лестниц.

Вот несколько примеров решения задачи по-норвежски.

Коврик на ступенях

Резиновый коврик на ступенях

Достаточно постелить специальные антискользящие коврики, чтобы ступени стали на порядок менее травмоопасны. Это решение больше подходит для внутренних конструкций, но и для уличных лестниц успешно используют специальные аналоги. Противоскользящие коврики способны «усмирить» даже самую проблемную плитку, вроде полированного керамогранита. Последний "славится" тем, что заставляет пользователей искать поручни на ступенях и на обычном полу.

Антискользящие коврики

Более того, коврики способствуют звукоизоляции, поэтому стук каблуков становится намного менее выразительным. Хотя в контексте наружного применения это всего лишь бонус.

Антискользящие коврики

Специальные лаки

Есть немало вариаций специальных лаков, делающих ступени менее скользкими. Покрытие невидимое, а эффект налицо – ходить по такой лестнице уже намного удобней. Минус способа в том, что он подходит не для всех типов покрытий.

Специальные накладки

Все видели планки, украшающие углы ступеней. Они повышают антискользящие характеристики лестничных элементов, но вместе с тем нарушают целостность конструкции. Поскольку в Норвегии принято облицовывать уличные лестницы плитками-ступенями и плитками-подступенками, конструкция не отличается монолитностью. Любое дополнительное вмешательство в ступени чревато снижением эксплуатационного срока.

Клеящиеся ленты

Альтернатива накладкам, но здесь отсутствует механическое нарушение структуры ступеней. Правда, и противоскользящий эффект тоже ниже. Недостаток и в том, что служит лента недолго – на улице слишком много факторов, «отрывающих» даже самую цепкую ленту.

Резиновые ковры-накладки с подогревом

Один из самых популярных способов, помогающих бороться со скользкими ступенями в Норвегии. Отличное решение – норвежцы объединили подогрев с шероховатой нескользкой резиной. На фото несколько примеров использования Varmematter.

Характеристики ковриков:

  • различные габаритные вариации – под любые ступени и полы;
  • толщина – около 1 см;
  • мощный рельеф и вариативные рисунки противоскользящего покрытия;
  • способность растапливать около 6 см снега в час;
  • достаточно подобрать оптимальные элементы и вставить вилку в розетку.

Varmematter очень надежны и просты в эксплуатации. Поэтому-то они и получили немалое распространение в стране викингов. Но есть ли еще более эффективный способ справиться со скольжением?

Примеры сданных объектов

Накладки С3 – идеальный способ побороть скольжение на лестницах

Нет, на этот раз вовсе не о Норвегии. Накладки С3 придумали в нашей стране, а именно в компании «Инноформа». В чем же особенности и преимущества покрытия, до которого не додумались даже страдающие от скользких лестниц норвежцы?

Главная особенность – монолитная конструкция. Проступи и подступенки объединены – между ними нет стыка. А ведь как раз швы – это слабые звенья любой лестницы. В плотную плитку вода почти не попадает, а вот в стыки запросто. В результате пользователи имеют дело с тем, о чем мы говорили в начале статьи – лед разрушает покрытие. С накладками такого не происходит.

Ну а как обстоят дела со швами между накладками? А их тоже почти нет. Предельные размеры элементов – 1560х380х190х23. С такими габаритами на узких ступенях можно вполне обойтись минимумом стыков.

Отлично, но это решает проблему долговечности ступеней. А что же со скольжением? И здесь все продумано. Накладки имеют рельефную поверхность. За счет этого сцепление между покрытием и ногами значительно возрастает. Более того, рисунок литых ступеней заказчик может выбрать сам. Но и в стандартных случаях рельеф не только функционален, но и добавляет эффектности – облицованные накладками ступени смотрятся стильно и дорого.

Подробней с особенностями материалов можно ознакомиться в разделе прайс.