Накладные ступени для бетонных, деревянных и каменных лестниц. Поверхность габбро – полная имитация гранита

Габбро представляет собой семейство магматических пород основного состава, с крупной и средней зернистостью, которые образуются как результат медленного остывания магмы, богатой магнием и железом, в глубоких слоях земной коры. Значительная часть океанической коры Земли состоит из габбро, образовавшегося на срединно-океанических хребтах. Габбро также встречается в виде плутонических массивов, связанных с континентальным вулканизмом. Термин "габбро" может быть применён к разнообразным интрузивным породам, но мы хотим поговорить о другом. Сегодня многих интересуют накладные ступени с поверхностью «Состаренный габбро», изготовленные по технологии C3. Производством их занимается тверская компания «Инноформа». О них и пойдет речь.

Накладные ступени для лестниц Состаренный Габбро

Монолитные накладные ступени для лестниц Состаренный Габбро

Почему разрушаются лестницы

Прежде чем говорить о накладных ступенях для лестниц, хотелось бы напомнить о том, как происходит в большинстве случаев облицовка ступенчатых конструкций. Для этого обычно используют плитку: тротуарную, керамическую, клинкерную, керамогранитную и другую. В редких случаях речь идет о каменных слэбах из гранита и другого натурального камня – это очень дорого. Что же касается плитки, то она имеет разные цены и изготавливается из материалов с отличными эксплуатационными характеристиками.

Но какой бы ни была прочной и долговечной сама плитка, есть у всех плиточных материалов один существенный минус – раздельная отделка проступей и подступенков. К чему это приводит? К тому, что в место стыка горизонтальной и вертикальной поверхности финишного покрытия рано или поздно начинает проникать влага. Она замерзает и оттаивает, что приводит к периодическому расширению и сужению, а это рано или поздно сказывается на состоянии покрытия. Итог – растрескавшаяся, отвалившаяся плитка и, что еще хуже, поврежденная поверхность основания лестничного марша. А есть ли выход? Есть, и это накладные ступени для лестниц из бетона и других материалов.

Накладные ступени Состаренный Габбро

Что собой представляют C3 накладки на ступени

Производители строительных материалов постоянно работают над увеличением ассортимента предлагаемой продукции, но снова речь идет о плитке. Решить же главную проблему смогли специалисты компании «Инноформа», предложившие уникальный продукт – накладные ступени с совмещенными проступью и подступенком. Сформованные монолитно, они не пропускают влагу внутрь изделия, что существенно увеличивает срок службы лестниц. На этих фото все видно наглядно, а комментарии излишни, как говорится.

Накладные ступени для лестниц Состаренный Габбро

Монолитные накладные ступени для лестниц Состаренный Габбро

Причем в глаза бросается структура материала, который уж очень напоминает гранит. И это на самом деле так, но речь идет не о натуральной горной породе, а о «двойнике» гранита – облицовочных изделиях с выдающимся во всех смыслах рисунком «Состаренный габбро», выполненных по инновационной технологии C3. Изготавливаются накладные ступеньки, как и плиты для покрытия ровных площадок, из высокопрочного композита с добавлением на 70-80% Габбро диабазовой крошки. В итоге получаются изделия с «гранитной» прочностью М1200, но отличающиеся от гранита тем, что они имеют низкий уровень радиоактивности, соответствующий естественному радиационному фону нашей местности. Отсутствие радиации позволяет использовать такое покрытие при оборудовании входных групп и для облицовки внутренних лестниц в детских садах, школах и в других местах общего пользования.

Накладные ступени для лестниц Состаренный Габбро

Монолитные накладные ступени для лестниц Состаренный Габбро

Еще о преимуществах технологии C3

Выбор в пользу технологии C3 для отделки бетонных лестниц был определен несколькими факторами, но основным из них является уникальная форма основных элементов отделки, о которой уже упоминалось. Использование монолитных накладок значительно продлевает срок службы и упрощает установку элементов крыльца. Этому также способствует большой размер тонкостенных плит C3 (600х600 мм), который отличается от часто используемой для облицовки лестниц крыльца более мелкой плитки (30х30 и 40х40 мм). Большие размеры плиты C3 также уменьшают количество стыков между соседними элементами и стенами (всего 4 вместо 11, как у керамической или клинкерной плитки), что значительно ускоряет процесс монтажа. А это еще один неоспоримый плюс технологии. Среди достоинств также стоит выделить:

Высокая морозостойкость

F500

Низкое водопоглощение

W12

Низкая истираемость

И-6 (максимальный показатель)

Нескользкая поверхность с высоким показателем противоскольжения

R13*

Простой монтаж

С возможностью выполнения своими руками и даже при отрицательных температурах

Безупречный дизайн

Три варианта расцветки и несколько вариантов рельефного рисунка поверхности

Низкая стоимость

От 1 942 руб. за 1 м. п., и это вместе с подступенком

* — Показатель противоскольжения ступеней соответствует требованиям СП 59.13330.2020 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", поэтому облицовка рекомендована для устройства пандусов для инвалидов и наклонных рамп.

Также входные лестницы, особенно с крутыми и потенциально опасными наклонами, становятся безопасными для передвижения, в снова благодаря облицовке с использованием технологии C3. Структурная поверхность с текстурой обеспечивает надежное сцепление на ступенях и площадках, предотвращая скольжение.

Накладные ступени для лестниц Состаренный Габбро

Монолитные накладные ступени для лестниц Состаренный Габбро

Эти отделочные изделия не только выглядят отлично, особенно если идет речь о поверхности «Состаренный габбро», но также обладают антискользящими свойствами. Чтобы познакомиться с этой уникальной технологией ближе, вы можете обратиться в компанию "Инноформа" и заказать полный комплекс услуг по облицовке лестницы крыльца дома с использованием технологии C3, либо выполнить монтаж самостоятельно. При строгом соблюдении правил монтажа такая поверхность прослужит 20-30 лет и более. Ярким подтверждением этого является данная лестница магазина с накладными ступенями, которые и через 7 лет не потеряли своей привлекательности. Смотрите сами: