Современное обустройство и облицовка лестницы

Проектирование лестницы — сложный процесс, от которого зависит вся организация строительства. Многие дизайнеры отходят прямо от лестницы, чтобы отремонтировать дом или существующее здание. В то же время небрежно выполненная междуэтажная конструкция может доставить в дальнейшей эксплуатации массу досадных хлопот и неприятностей. Начинать нужно с выбора вида конструкции, материала для изготовления, формы и вида ограждающих конструкций и, конечно же, цвета. Важна также качественная облицовка лестницы, для чего можно использовать разные материалы.

Из каких материалов изготавливают лестницы

Для создания ступеней и лестницы в целом существуют различные виды отделки, материалов и способов изготовления. В качестве материалов для лестниц вполне приемлемы бетон, дерево, плитка, клинкер, металл и т.д. Нижеуказанные фотографии позволяют оценить внешне некоторые из типов лестниц. Несмотря на внешнюю привлекательность многих из них, уже через несколько лет они становятся далеко не безупречными с точки зрения дизайна и опасными для людей.

Облицовка лестницы: используемые материалы

Монтаж и облицовка лестницы: используемые материалы

Каждый материал, используемый для монтажа лестниц имеет свои достоинства и недостатки, их используют для разных условий эксплуатации. К примеру, деревянные ступенчатые конструкции хорошо зарекомендовали себя внутри помещений, при этом на улице их лучше не устанавливать, учитывая низкую прочность древесины. Металлические ступени прочные и нередко монтируются на улице, но они без облицовки сильно шумят при хождении и во время дождя. Идеальным кажется решение в пользу железобетонных изделий, однако без облицовки лестницы служат не долго, как правило. Облицовывать ступени можно тем же деревом, керамической и клинкерной плиткой, гранитом, мрамором, кирпичом и другими штучными материалами.

Облицовка лестницы на улице и внутри здания

Монтаж и облицовка лестницы на улице и внутри здания

Все перечисленные материалы по-своему хороши, но их объединяет один существенный недостаток — раздельные проступь и подступенок. Это самое проблемное место ступенек, но выход из этой ситуации есть, и это облицовка ступеней из микрокамня. Этот продукт создан на основе технологии C3.

Особенности и преимущества технологии C3

Облицовка крыльца по этой технологии предполагает использование монолитных накладок с совмещенными под острым углом проступью и подступенком, выполненные из высокопрочного бетонного композита, как и облицовочные плиты, используемые для покрытия горизонтальных площадок и наклонных поверхностей. Его достоинствами являются:

  • нескользкая лицевая поверхность — следствие наличия рельефной поверхности;
  • эстетичный внешний вид и соответствие габаритов требованиям стандартов;
  • монолитная конструкция, как следствие, долговечность;
  • высокая морозостойкость F500;
  • низкое водопоглощение W12 основе чего лежат высокая плотность материала и присутствие финишной защитной пропитки — гидрофобизатора;
  • устойчивость к механическим повреждениям и истиранию;
  • разнообразие дизайна с возможностью выбора рисунка поверхности и цвета изделия.

Облицовка ступеней лестницы: используемые материалы

Облицовка бетонной лестницы: используемые материалы

Монтаж и облицовка лестницы разными материалами

Для русского климата эта продукция вполне перспективна для применения на различных объектах, тем более, что выполнить монтаж и облицовку лестницы можно даже при отрицательных температурах. Нередко это делают сами заказчики, так как особых сложностей монтаж облицовки лестницы не вызывает. Узнать о нашей технологии подробней вы можете, позвонив нашему менеджеру или связавшись с дилерами компании "Инноформа" в регионах.

Примеры сданных объектов

МО, г. Ногинск
Адрес: МО, г. Ногинск Ремонт уличных лестниц на территории частного дома
г. Москва, ул. Заповедная, д. 22
Адрес: г. Москва, ул. Заповедная, д. 22 Ремонт крыльца в школе №956
г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1
Адрес: г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1 Ремонт 4 крылец в многоквартирном доме
МО, Щёлково, ул. Советская, Торговый центр
Адрес: МО, Щёлково, ул. Советская, Торговый центр Вариант облицовки бетонной лестницы под открытом небом с высокой проходимостью