Лестницы – такие разные и необычные

Ступени бывают разные. Но необычных – таких, чтобы запомнились, да надолго – немного. Большинство людей привыкли к тому, что проявления креативности в архитектуре – это где-то там, «у них». Но что мешает заполонить наши улицы и интерьеры оригинальными и практичными лестницами? Эта подборка продемонстрирует возможности творчества в контексте создания наружных и внутренних ступеней.

Радужные ступени

Цвет имеет огромную силу. Яркие оттенки способны мотивировать и настраивать на позитивный лад. Трудно не согласиться с тем, что даже антиадептам физических нагрузок придется по душе пробежка по столь броской конструкции. Сравнение с радугой как нельзя более уместное – ступени окрашены во все радужные оттенки. Лестница выполнена в винтовом формате, поэтому при взгляде сверху еще больше напоминает разноцветный объект сравнения.

Радужные ступени

Ступени с необычными перилами

Спиральными лестницами уже никого не удивишь. Но если рядовые ступени «приправить» нестандартными перилами, результатом будет сооружение, способное вызвать большой интерес. В этом проекте ограждением служат кольца, много колец. Больших и не очень. Лестница выглядит современно и свежо. Эффект усиливается в солнечный день – помещение в это время «облицовано» множеством кругов.

А еще подобное решение – это экономия материалов и отсутствие дополнительной нагрузки. Да, можно было бы сэкономить еще больше – просто ограничившись стандартными перилами. Но это ограждение покрывает всю опасную зону. При этом вес элементов невелик.

Ступени с необычными перилами

Необычная винтовая лестница

Эти ступени начинаются вполне рядовым пролетом. Затем лестница лихо меняет формат, покрывая шесть этажей стильным и визуально невесомым «штопором». Особенность конструкции в асимметрии винтовых пролетов. Межэтажные зоны не расположены строго друг под другом, а слегка смещены в стороны. Это делает сооружение более заметным на фоне стандартных «винтов».

В глаза бросается и воздушное исполнение ступеней. Перила выполнены сеточкой – взору предстает максимум деталей. Плюс, белоснежный окрас делает проект еще более элегантным.

Необычная винтовая лестница

Авангардистская лестница

Создатели этих ступеней взяли дизайнерского быка за рога и соорудили чудо-лестницу необычной формы. Сложно сказать, какому геометрическому формату соответствует эта конструкция. Да и неважно – это нагромождение блоков делает ступени приветом из будущего и отголоском архитектурной анархии. Задумка позволяет не только решить практические задачи, но вдоволь насладиться необычной эстетикой громоздкого и сложного, но стильного и динамичного сооружения.

Авангардистская лестница

Еще одна лестница из будущего

Если с формой предыдущих ступеней определиться непросто, то эта лестница гораздо более откровенна в своей геометрической ориентации. Но, несмотря на это, исполнение сооружения впечатляет не меньше. На самом деле мощная реализация винтовых ступеней даже более атмосферна – волшебство футуризма отправляет воображение в увлекательную прогулку к собственным идеям.

Можно только позавидовать тем, кто попал в мир изящной и причудливой архитектуры. Благодаря подобным подборкам у каждого есть возможность прикоснуться к калейдоскопу интерьерных ступеней.

Еще одна лестница из будущего

Ступени-полы

Эту конструкцию сложно назвать ступенями – настолько она близка тому, что резонней назвать полом. Элементы так велики, что решают сразу две задачи – перемещение пользователей в вертикальной плоскости и их комфортное пребывание на определенном уровне. По сути, каждая ступенька – это отдельная площадка, на которой удобно не только постоять, но и даже прилечь с книжкой в руках.

Несмотря на визуальную громоздкость, лестница весит не очень много. Для усиления конструкции достаточно использования струнных опор.

Ступени-полы

Роскошные ступени

Дизайн и исполнение ступеней – как в «лучших домах Лондона и Парижа». Спускаясь полукольцом к полу, лестница с сочным бордовым покрытием плавно превращается в напольный интерьерный элемент. Вместе то и другое образуют единое целое – роскошное, респектабельное и оригинальное. Да, эти ступени уступают предыдущим в том, что касается нестандартного подхода, но зато выигрывают в отношении аристократического бегства от серости обыденности.

Роскошные ступени

Деревянная красота

В отличие от деревянной валюты, деревянные ступени привлекают всегда и всех – элегантностью, способностью творить уютную атмосферу, удобством, готовностью вписаться в интерьеры множества стилей. Хотелось бы, чтобы те, кто планируют устройство ступеней из древесины, вдохновились этим проектом и тоже реализовали бы необычную красоту.

Деревянная красота

Примеры сданных объектов

МО, д. Лапино
Адрес: МО, д. Лапино Отделка бетонного крыльца частного дома
г. Тверь, ул. Паши Савельевой, д. 48а
Адрес: г. Тверь, ул. Паши Савельевой, д. 48а Ремонт уличной лестницы магазина
г. Москва, Ленинский пр-т, 131
Адрес: г. Москва, Ленинский пр-т, 131 Ремонт облицовки крыльца медицинского центра
МО, Истринский район, СНТ Сафонтьево
Адрес: МО, Истринский район, СНТ Сафонтьево Изготовление и установка готового уличного крыльца для дома

Накладки на ступени С3

Все больше потребителей по достоинству оценивают преимущества продукции компании «Инноформа» - Г-образных накладок, плоских фибробетонных панелей и готовых сборных конструкций на основе аналогичной идеи.

Накладки на ступени С3

Кратко об особенностях изделий:

  • срок эксплуатации – 10-15 лет; покрытие из микрокамня не потрескается и не отслоится через пару лет, как это происходит в большинстве случаев, касающихся обычной облицовки (плиткой или камнем);
  • возможность оформления даже при отрицательной температуре; если ваше крыльцо нуждается в срочной реставрации, но за окном мороз, это не проблема;
  • эффектность – накладки смотрятся очень богато и выигрывают даже в сравнении со стильным клинкером;
  • антискользящий эффект; ступени покрыты рельефным рисунком – это увеличивает безопасность передвижения по лестнице (даже в дождливую и снежную погоду);
  • высокая скорость монтажа; литые ступени, заказать которые можно сообразно размеру основы, гораздо больше традиционных покрытий – благодаря этому их монтаж выполняется намного быстрей.

выполненной по технологии С3

Это не все преимущества. Подробно о достоинствах продукции, выполненной по технологии С3, на сайте предприятия - http://www.c3.ru.