C3 облицовка крыльца вместо обвалившейся керамики

Красочней отечественных дорог наши городские реалии «живописуют» только уличные ступени. Точная статистика разрушенных крылец неизвестна, но и так всё очевидно. В лучшем случае на десяток входных конструкций наберётся хотя бы пара, простоявших в целости не менее 3-4 лет. Но практика показывает, что от окончания ремонта входной лестницы до появления первых трещин проходит всего один год. Почему так происходит и почему облицовка крыльца по технологии C3 служит долго.

Недостатки облицовки ступеней крыльца керамикой

Почему отпадает плитка на крыльце?Ранее безальтернативный вариант облицовки ступеней крыльца керамической плиткой все чаще "дает трещины", причем в буквальном смысле слова. Причин этого несколько:

  1. Слабое основание;
  2. Отсутствие качественной (а часто вообще любой) гидроизоляции;
  3. Несоответствие материалов эксплуатационным условиям.

К последнему пункту отнесём неверный выбор клея и покрытия. Связующая смесь должна быть морозо- и влагостойкой, плюс обладать хорошей адгезией к плотным плитам. Облицовочные материалы обязаны обладать способностью сопротивляться перепадам температур и негативному воздействию влаги.

В большинстве случаев игнорируется как минимум одно требование. Нередко имеет место несоответствие едва ли не по всем пунктам. Возможно ли сделать облицовку ступеней, которая гарантированно прослужит без ремонта более десяти лет? С помощью обычной плитки достигнуть такого результата практически невозможно. У неё есть неисправимые недостатки: раздельные проступь и подступенник и небольшой размер элементов мощения, что влечёт за собой большое количество монтажных швов и, как следствие, быстрое разрушение конструкции.

Из-за небольшого размера любой облицовочной плитки лестница на крыльцо будет покрыта сеткой швов, что чаще всего и приводит к разрушению материала, так как стыковочные швы – это слабое звено любой отделки. Через них влага просачивается под облицовочный материал. Вода – главный враг уличных сооружений. При температурных колебаниях вода замерзает, и из-за этого изменяется ее плотность. Из-за этого возникает давление на плиты изнутри, что и вызывает впоследствии как минимум трещины. Чем меньше стыковочных швов на входной группе, тем дольше не потребуется новая облицовка ступеней крыльца.

Керамическая плитка на крыльце

Керамическая плитка на крыльце

Толщина облицовочной плитки в среднем колеблется от 6 до 10 мм, а марочная прочность таких изделий обычно не превышает М150. В связи с этим стык проступи и подступенка лестницы, облицованной плиткой, является самой уязвимой частью и максимально подвержен механической нагрузке. В соответствии с этими параметрами приходим к еще одному выводу: чем меньше конструктивных элементов, тем прочнее ступени.

Что делать? Ведь даже клинкер, который массово предлагают как материал для облицовки ступеней, чаще всего представляет собой неприглядное зрелище спустя всего лишь несколько лет. К счастью, есть решение всех описанных выше проблем. Речь о накладках на ступени С3, изготовленных из густоармированного тонкостенного бетона. Перед классической плиткой у изделий из микрокамня масса преимуществ.

Достоинства бетонных накладок на ступени

Бетонные накладки на ступениО главных плюсах можно уже и не говорить – нужно всего-то отзеркалить недостатки традиционного подхода. Остаётся только резюмировать и добавить ещё несколько преимуществ. Итак, для инновационных ступеней на основе наполнителя из гранита и кварца характерны:

  • Впечатляющий размер – максимальная длина бетонных Г-образных элементов 1540 мм; конечно же, с таким форматом о стыках можно почти не беспокоиться;
  • Монолитность проступи и подступенка – слабое место ступеней обратилось в силу; нагрузка, действующая на края литых ступеней при подъёме и спуске, нисколько не отражается негативно на целостности конструкции;
  • Прочность – толщина ступеней из микрокамня варьируется от 16 до 24 мм;
  • Рельефная поверхность, препятствующая скольжению – полотно имеет волнистую структуру; на фоне повального игнорирования этого аспекта плиты С3 выглядят особенно привлекательно – тысячи людей ежедневно испытывают наши ступени на удобство использования;
  • Привлекательный внешний вид – наши панели не только функциональны, но и красивы; сравните, насколько более стильно и дорого выглядят габаритные бетонные накладки, чем керамогранит и даже клинкер;
  • Стойкость к истиранию и тональная однородность – ступени красятся в массе и поверхность дополнительно покрывается полимерной пропиткой с таким же красителем, поэтому по всей толщине облицовки лестницы цвет остаётся однородным.

Бетонные накладки на ступениВнушительный список опирается на цельный подход к монтажу и отделке крыльца. Существуют только две проблемы – влага и низкая прочность основы. Монтажные бригады, с которыми мы сотрудничаем, благодаря уникальному продукту и многолетнему опыту решают эти проблемы:

  • Усиление бетонной основы;
  • Гидроизоляцию лестницы;
  • Качественную затирку швов фугой нашей разработки;
  • Гидрофобизацию готового покрытия.

Если некоторые, крайне важные, аспекты большинство строителей делают «по наитию», то мы в этом вопросе категоричны – обращаем внимание на все детали. Вот почему уличные лестницы C3 рассчитаны на десятки лет исправной службы. Видео о том, как выглядит наша облицовка крыльца:

Примеры сданных объектов

МО, д. Лапино
Адрес: МО, д. Лапино Отделка бетонного крыльца частного дома
г. Москва, ул. Заповедная, д. 22
Адрес: г. Москва, ул. Заповедная, д. 22 Ремонт крыльца в школе №956
МО, Клинский район, д. Покровка, СНТ «Дружба»
Адрес: МО, Клинский район, д. Покровка, СНТ «Дружба» Облицовка ступеней бетонной лестницы
г. Тверь, ул. Паши Савельевой, 44/1
Адрес: г. Тверь, ул. Паши Савельевой, 44/1 Капитальный ремонт крыльца