Нескользкое крыльцо и пандус в рамках программы «Доступная среда»

Пандус для инвалидовВ 2011 году Правительство Российской федерации запустило государственную программу «Доступная среда», в связи с чем количество пандусов по всей стране в разы увеличилось. Этот факт несомненно радует всех людей с ограниченными возможностями, ведь теперь они могут беспрепятственно попасть уже практически в любую организацию и общественные заведения.

Материалы для облицовки лестниц с пандусов

Но, к сожалению, при обустройстве пандусов не многие уделили должное внимание облицовке покрытия подъема. Чаще всего на просторах любого города нашей страны мы видим пандусы, облицованные тротуарной или керамической плиткой. Почему же эти материалы не подходят для облицовки входной группы для людей с ограниченными возможностями? Рассмотрим эти варианты немного подробнее.

Тротуарная плитка

Пандус для инвалидовМарочная прочность этого облицовочного материала всего лишь М300. Тротуарная плитка разрушается не только от механического воздействия, но и от воздействия окружающей среды. Низкие температуры, характерные для большей части России, регулярные осадки, в особенности град – все это разрушает плитку даже без участия человека. А прибавив к этим факторам регулярные механические воздействия, мы повсюду видим выщербленное покрытие.

Вы когда-нибудь пробовали поднять по такой поверхности хотя бы детскую коляску с ребенком? Согласитесь, это достаточно тяжело. А человеку с ограниченными возможностями приходится регулярно преодолевать препятствия в виде ям и сколов на пандусах.

Керамическая плитка

Марочная прочность керамики еще меньше, чем у тротуарной плитки, и при механическом воздействии она разрушается в среднем за пол года. Но главный минус керамической плитки при облицовке пандусов – она очень скользкая особенно в мокрую погоду. Сцепление колеса коляски с мокрой плиткой практически отсутствует. Вспомните, как скользит ваша обувь в дождливую или снежную погоду при входе в магазин возле вашего дома? А подняться по такой поверхности на инвалидной коляске самостоятельно иногда становится вообще не возможным. Так «доступная среда» становится еще одним препятствием в жизни людей с ограниченными возможностями.

Плиты C3

Пандус для инвалидовСамым лучшим вариантом облицовки пандуса на сегодняшний день являются облицовочные тонкостенные густоармированные плиты покрытия C3.

Марочная прочность изделия M1000. Морозостойкость – F300, водонепроницаемость – W12. Плита с такими характеристиками выдержит любые погодные условия, любые перепады температур, максимальное механическое воздействие и прослужит без ремонта более 10 лет. Плиты C3 изготавливаются размером 770 на 600 мм, что позволяет минимизировать количество межплиточных швов. Также очень важный момент при облицовке лестницы с пандусом – плиты C3 имеют текстурную противоскользящую поверхность, что придает максимальное сцепление с колесом коляски не только в сухую, но и в дождливую и снежную погоду.

Примеры сданных объектов

г. Тверь, пр-т 50 лет Октября, д. 2/19
Адрес: г. Тверь, пр-т 50 лет Октября, д. 2/19 Реставрация крыльца аптеки «Сияние»
г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 29
Адрес: г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 29 Ремонт уличной лестницы ТЦ «Сонет»
г. Москва, Химки, ул. Совхозная дом 3
Адрес: г. Москва, Химки, ул. Совхозная дом 3 Облицовка крыльца и клумб
г. Тверь, пр. Чайковского, дом 28/2
Адрес: г. Тверь, пр. Чайковского, дом 28/2 Изготовление бетонных ступеней