Безопасная облицовка уличной лестницы: как сделать правильно

Травмоопасность – это одна из больших проблем всех организаций, имеющих на своем входе лестницы. Люди, приходящие в торговые центры, небольшие магазины, административные здания, поскальзываются, спотыкаются и падают на ступенях, получая травмы разной степени тяжести. А причиной этого часто становится некачественная облицовка уличной лестницы скользкими материалами и другие нарушения, допущенные в процессе монтажа ступенчатых конструкций.

Опасные лестницы

Причина травматизма: неправильная облицовка лестницы

Первая и основная причина травм на уличных лестницах – скользкое покрытие. Особенно при облицовке крыльца керамической плиткой, гранитом или металлом, к сожалению, мало кто задумывается о том, что покрытие этого облицовочного материала при влажной погоде и в зимнее время года становится максимально скользким и у любой обуви просто отсутствует сцепление с такой поверхностью. Естественно при падении на таких ступенях люди получают травмы.

Вторая причина травм – острый угол ступени в месте сочленения проступи и подступенка. При падении на такой острый и твердый угол риск получения травмы максимальный. Избежать наличия острого угла при облицовке крыльца керамической, гранитной или тротуарной плиткой невозможно.

Так как же повысить безопасность при входе в здание? Как избежать возникновения этих двух причин травмоопасности? Какие облицовочные материалы использовать для облицовки входной группы?

Нескользкая облицовка лестницы

Нескользкая облицовка лестницы на улице

C3 технология технология облицовки ступеней лестницы

Облицовочные накладки на ступени C3 совмещают в себе все необходимые требования к уличным лестницам. Главные преимущества безопасности C3 панелей – исключение двух основных причин травмоопасности на уличных лестницах. Данный облицовочный материал имеет уникальную текстурную противоскользящую поверхность, которая появляется непосредственно при изготовлении панели, а не накладывается на готовую ступень. Волнообразный рисунок текстуры специально разработан с учетом погодных условий Средней полосы России. Покрытие остается нескользким и в дождь, и в снег, и в мороз. Панели C3 представляют собой монолитную конструкцию проступи и подступенка, изготавливаемую в 3D формах. Г-образная форма накладки разработана по ГОСТу. Она не имеет острого угла, радиус сочленения проступи и подступенка составляет 20мм и угол 84 градуса что соответствует эргономике для лестниц общественных зданий.

Нескользкая облицовка бетонной лестницы

Нескользкая облицовка уличной лестницы

Имея на входе лестницу, облицованную C3 панелями, вы обеспечиваете безопасность ваших клиентов. И даже если кто то, нарочно травмируется на этих ступенях с целью отсудить у Вас материальную компенсацию – суд будет на Вашей стороне, так как лестница полностью соответствует параметрам ГОСТ и эргономике.

В заключение короткое видео по теме:

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Перерва, д. 43
Адрес: г. Москва, ул. Перерва, д. 43 Ремонт высокого магазинного крыльца
МО, д. Чапаевка, СНТ «Иванов угол»
Адрес: МО, д. Чапаевка, СНТ «Иванов угол» Облицовка крыльца частного дома
г. Тверь, пр-т 50 лет Октября, д. 2/19
Адрес: г. Тверь, пр-т 50 лет Октября, д. 2/19 Реставрация крыльца аптеки «Сияние»
г. Тверь, ул. Паши Савельевой, д. 48а
Адрес: г. Тверь, ул. Паши Савельевой, д. 48а Ремонт уличной лестницы магазина