Как сделать прямую лестницу

Эта простая лестница сделана по месту из массива хвойной древесины. Особенностью является заполнение промежутков между ступенями боковыми вставками, что значительно усиливает конструкцию лестницы за счёт увеличения толщины тетивы.

Начинают изготовление лестницы с подготовки материалов, определения длины тетивы, расстояния между ступенями и их количества. В качестве материала подойдут сухие строганые доски толщиной 30-40 мм Ступени закреплены вставками. Ширина лестницы— 0,8 м.

Рис 1. Для разметки положения лазов под ступени удобно воспользоваться фанерным шаблоном с углом, равным углу наклона постницы. Планка на шаблоне определяет его положение относительно кромки тетивы.

Рис 2. Кромки ступеней можно обработать и вручную, например, стамеской, но фрезерная машинка значительно облегчает н ускоряет выполнение этой работы.

Определить длину тетивы можно следующим образом. Например, для помещения с высотой потолка 2.5 м (при угле наклона лестницы 50°) длина тетивы составит 3.5 м. Высоту 2,5 м с учетом 0,2 м на примыкание тетивы к верхней площадке (2.7 м) надо разделить на sin50°~ 0.766

При определении количества ступеней надо учитывать, что для наиболее ком¬фортного подъема и спуска по лестнице с таким наклоном расстояние между ступенями должно составлять 150-180 мм. Если выбрать расстояние между ступе¬нями 155 мм. то с учётом их толщины (30 мм) получим 3,5 : 0.185 = 18.92. то есть 19 ступеней. Приближённые результаты вычислений можно скомпенсировать при разметке.

Для безопасности перемещения по лестнице с одной её стороны предусмотрено ограждение (с поручнем из строганой доски шириной 70 мм).

Собирают лестницу непосредствен!* на месте установки. Отдельные моменты изготовления лестницы показаны на фото 1-8


Предыдущая статья

Следующая статья

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Перерва, д. 43
Адрес: г. Москва, ул. Перерва, д. 43 Ремонт высокого магазинного крыльца
МО, д. Чапаевка, СНТ «Иванов угол»
Адрес: МО, д. Чапаевка, СНТ «Иванов угол» Облицовка крыльца частного дома
г. Тверь, Академика Туполева, 113 
Адрес: г. Тверь, Академика Туполева, 113  Отделка наружной лестницы одной из аптек Сияние
Москва, Южнобутовская улица, 84 
Адрес: Москва, Южнобутовская улица, 84  Облицовка накладками магазинного крыльца