Как сделать лестницу-раскладушку

Прототипом этой конструкции послужили лестницы со скрипучими ступенями на старых французских мельницах. Основное отличие лестницы- «раскладушки» в том, что она в сложенном виде практически не занимает места.

Лестница имеет одну тетиву (внутреннюю), прикреплённую к стене, а другую (внешнюю) — подвижную. Ступени с тетивами соединены карточными петлями. Ступени и тетивы лестницы изготовлены из строганой сосновой доски «тридцатки». Ширина досок, из которых делают тетивы, — 200 мм, длина (как и число ступеней) зависит от высоты помещения и утла наклона лестницы.

При расчёте и разметке деталей лестницы надо учитывать, что ширина ступеней и их расположение относительно друг друга по высоте зависят от угла наклона лестницы. Чем круче лестница, тем будут уже ступени.

Ступени не должны «наезжать» друг на друга при складывании лестницы.

Желательно, чтобы в сложенном положении между ступенями оставался зазор не менее 10 мм. Поэтому при разметке положения ступеней (картонных петель) надо соблюдать точность v. аккуратность.

Предварительно выкроенную стеновую тетиву прикладывают к стене в месте установки лестницы для уточнения разметки. Вторую тетиву размечают по первой.

Неподвижную (стеновую) тетиву крепят к стене с помощью дюбелей и шурупов.


Предыдущая статья

Следующая статья

Примеры сданных объектов

ТО, дер. Мухино-Городище, д. 31
Адрес: ТО, дер. Мухино-Городище, д. 31 Ремонт крылец на коттеджной территории
г. Москва, 2-я Звенигородская улица, 8
Адрес: г. Москва, 2-я Звенигородская улица, 8 Ремонт уличной лестницы школы 2030
г. Москва, Ленинский пр-т, д. 131
Адрес: г. Москва, Ленинский пр-т, д. 131 Ремонт крыльца медцентра Дикуля
Москва, Южнобутовская улица, 84 
Адрес: Москва, Южнобутовская улица, 84  Облицовка накладками магазинного крыльца