Материалы для лестниц из камня и бетона

Материалы для изготовления лестниц могут быть различные. Используют и практически любые каменные строительные и отделочные материалы. По происхождению стройматериалов можно выделить два основных их вида. Различают материалы природного и искусственного происхождения. Природные изделия из камня получают путем распила и механической обработки окаменелых горных пород. Искусственные каменные материалы производятся из горных пород не обладающих большой твердостью. Ее они приобретают только после термической обработки при высоких температурах или при их соединении с другими веществами неорганического происхождения (вода, смола, битум и другие).

Характеристики и особенности разных материалов для отделки лестниц

Из природных каменных материалов при сооруже­нии лестниц используются в основном конструкцион­ные и отделочные изделия из гранита, мрамора, песча­ника, туфа, бута и других материалов. Основными конструкционными искусственными каменными материалами, применяемыми для строи­тельства лестниц, являются цементобетон, железобетон и кирпич, а отделочными — керамика, фаянс, тераццо.

Мрамор в отделке лестничных маршей

Среди большого количества материалов для отделки лестниц, самым прочным, долговечным и красивым ма­териалом является мрамор. Это идеальное решение для изготовления ступеней или отделки отдельных элементов ступенчатых конструкций площадок и наружных поверх­ностей тетив. Мрамор притягивает взгляды людей, а благодаря его использованию дизайнеры могут воплотить в жизнь любую мечту. Цветовая гамма мраморных изделий обширна - от белого до розового, коричневого со светлыми оттенками и даже ярко-красного цвета с различными вкраплениями.

Применение бетона для отделки лестниц

Бетонные лестницы

Если вы стоите перед выбором и не знаете какую установить лестницу в дом и из какого материала, обратите внимание на железобетонные конструкции. Важнейшим свойствами бетона, являются прочность, влагостойкость и морозостойкость. Прочность ЖБ изделий определяется его маркой. Она означает предельную нагрузку (в кг), которую способен выдержать до разрушения бетонный кубик размером 10 х 10 мм.

Для строительства и отделки лестницы в доме материалы можно использовать разные. Если речь идет о бетоне, то обратить внимание стоит марку М200. Марка М150 допускается, разве что, при монтаже фундаментных конструкций лестничного марша и площадки лестницы.

Прочностные характеристики железобетона зависит от свойств цемента, который также различается по маркам (М200, М300, М400, М500 и М600).

Памятка! Следует понимать, что для получения бетона определенной марки необходимо использовать цемент, чья марка минимум в два раза выше.

Важной характеристикой цементно-песчаных смесей является морозостойкость. Она определяется как количество полных циклов замерзания и размораживания, причем без видимых разрушений конструкции.

Изделия из ­бетона получают в результате заливки и застывания бетонной смеси. По конструкции различают конструкции сборные и монолитные. Что касается лестничных маршей, то они могут собираться из отдельных элементов. В качестве опор для ступенчатых конструкций используются тетивы и косоуры, формируются отдельно часто также подступенки и проступи.

Отделка лестниц кирпичом

Кирпич для отделки лестниц

Среди материалов для отделки лестниц на второй этаж особо востребованным является кирпич, но чаще всего такие конструкции устанавливаются на улице (наружные лестницы). В зависимости от особенностей производства различают кирпич:

  • глиняный обожжен­ный;
  • трепельный;
  • глино-трепельный обо­жженный;
  • силикатный.

Считается, что, как и в случае с бетоном, кирпич применяется чаще всего для отделки наружных лестниц. Между тем, для улучшения прочностных характеристик таких конструкций необходима дополнительная защитная облицовка.

В отличие от железобетона кирпич пропускает влагу и боится перепадов температур. Максимальные прочностные характеристики и устойчивость к вредным воздействиям имеет силикатный кирпич (белый). Между тем, силикатный кирпич не защищен от износа.

В кирпиче при строительстве лестниц привлекает простота монтажа. Для того чтобы защитить кирпичную (да и бе­тонную) лестницу, можно обложить ее керамической плиткой.

Отделка ступеней лестницы плиткой

Особое место в череде материалов для отделки лестниц занимает плитка. Различают два типа плитки для облицовки лестничных маршей:

  • "кабанчик", используемый для отделки наружных стен зданий;
  • плитка для отделки пола (глазурованная и неглазурованная).

Первый вариант позволяет изменить до неузнаваемости поверхности лестничного марша и крыльца. Различают фаянсовые и майоликовые "кабанчики", но для отделки лестниц второй вариант не подходит. Фаянсовую плитку получают на основе огнеупорной глины, смешанной с прочным кварцевым песком. Тыльная часть такой плитки рифленая, что улучшает адгезию, а лицевая сторона покрывается глазурью, что открывает большие возможности дизайна. Фаянсовая плитка имеет разные габариты:

  • квадратные изделия размером 150х150, 200x200 используются для стен;
  • 23x23; 48x48 мм для облицовки поверхности пола
  • "кабанчик" прямоугольной формы и другие.

Важно! Толщина плиток для облицовки стен — до 6 мм, а толщина напольной плитки должна быть не менее 8 мм. Чем меньше плитки по размерам, тем устойчивее они к растрескиванию и другим механическим повреждениям.

Напольная плитка предлагается в двух разновидностях:: штуч­ные и мозаичные. По характеру фактуры лицевой поверхности они бывают гладкие, шероховатые и тисненые. Шероховатые и тисненые изделия используют чаще всего для облицовки поверхностей, подверженных постоянному воздействию влаги. Один из приемов долговечной и декоративной отделки ступеней лестниц — террацомозаичная плитка на основе обычного или цветного цемента с крошкой в качестве полезного дополнения декоративных природных кам­ней.

Примеры сданных объектов

г. Москва, 2-я Звенигородская улица, 8
Адрес: г. Москва, 2-я Звенигородская улица, 8 Ремонт уличной лестницы школы 2030
г. Тверь, ул. Коняевская, д. 14
Адрес: г. Тверь, ул. Коняевская, д. 14 Ремонт входной группы предприятия «Промопост»
г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1
Адрес: г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1 Ремонт 4 крылец в многоквартирном доме
г. Тверь, ул. Симеоновская, д. 1
Адрес: г. Тверь, ул. Симеоновская, д. 1 Изготовление и установка уличного крыльца для магазина