С чего начать устройство лестницы?

Если вы стоите перед необходимостью обустройства лестницы, при этом отважно хотите сделать это сами, начните с решения главного вопроса: приобретать готовую конструкцию или создать ее своими руками. Для начала необходимо определиться с местом установки и параметрами будущей ступенчатой конструкции, а это надо сделать еще на стадии проектирования дома. Только зная высоту и горизонтальное заложение марша, а также его требуемую ширину, вы можете заняться выбором готовой лестницы в каталогах строительных фирм.

С чего начать устройство лестницы

Преимущества и недостатки лестниц промышленного изготовления

Лестницы, изготовленные промышленным способом, отличаются точностью подгонки деталей, высоким качеством их обработки и сочетаемостью фактур материалов, из которых изготовлены, что особенно важно для деревянных лестниц. Но подобрать подходящую конструкцию бывает сложно: она может не вписываться в геометрию помещения или выглядеть не идеально. К тому же предлагаемые на рынке ступенчатые конструкции — в основном одномаршевые и прямые. Они не предусмотрены, к примеру, для установки вдоль стен, так как имеют перила по обеим сторонам марша.

Выбираем правильно

Подобрать подходящую конструкцию, которая бы нужным образом соединила главные этажи дома, сложно. В готовом виде она может не удовлетворять по многим параметрам, а изготовление лестничных пролетов по индивидуальным размерам предлагают далеко не многие компании. Если готового проекта, подходящего под параметры вашего помещения, нет, необходимо правильно составить индивидуальный проект. В первую очередь, придется определиться, какой тип конструкции вас интересует. Учитывать приходится следующие факторы:

  • место, занимаемое в помещении;
  • экономичность строительства;
  • комфортность и безопасность передвижения по ступеням; возраст и физическое состояние людей, вынужденных передвигаться по лестнице;
  • весовые нагрузки на конструкцию;
  • интенсивность эксплуатации;
  • местоположение;
  • гармоничность сочетания ее с интерьером и экстерьером дома;
  • степень воздействия атмосферных осадков, перепадов температур и других внешних факторов;
  • сложность монтажа и обслуживание лестничных маршей.

Площадь и объем, занимаемые лестницей, во многом определяются ее типом. Самыми компактными являются винтовые лестницы, самыми удобными но компоновке — пристенные (полузакрытые), так как они разрезают площадь и объем помещения на две, а не на три части, как это делают открытые конструкции. Из двухмаршевых лестниц самые компактные - модели с перекрещивающимися маршами.

Комфорт и безопасность всегда рядом

Безопасная лестница

В плане комфортности предпочтение несомненно должно быть отдано прямым лестницам, в плане безопасности — лестницам без забежных ступеней. Совершенно очевидно, что винтовые лестницы, например, в этом смысле — самые неудобные и самые небезопасные. Эти факторы следует особенно учитывать, если в доме предполагается проживание маленьких детей, пожилых и престарелых людей, инвалидов и людей, страдающих нарушениями опорно-двигательных функций.

Учитываем нагрузку

Выбор типа конструкции зависит от интенсивности ее эксплуатации, связан с комфортностью и безопасностью. Одно дело, когда по неудобным ступеням приходится подниматься и опускаться несколько раз в сутки, и совсем другое, если делать это часто. Нет необходимости устанавливать мощную конструкцию, к примеру, если на втором этаже дома размещаются только спальни, другое дело, если наверху находятся помещения постоянного пребывания, комнаты для престарелых родителей или часто посещаемый рабочий кабинет. Тем более недопустима неудобная лестница, если туалет в доме находится только на первом этаже. В подобных случаях разумно или поменять функциональное назначение помещений, находящихся на верхних этажах, или предусмотреть более удобную и безопасную конструкцию.

Местоположение

Местоположение проектируемой лестницы при вдумчивом подходе может стать одним из решающих факторов при выборе ее типа. Скажем, при предполагаемом размещении лестницы в большом холле или вестибюле желательно избегать полуоборотных и винтовых лестниц. В этом случае видимые со стороны входа нижние поверхности маршей не украшают интерьер помещения, даже в случае безупречной отделки. Скошенные и наклонные поверхности, открытые в сторону большей части помещения, ухудшают пространственное восприятие интерьера помещения, зрительно уменьшая его объем. Желательно, чтобы лестница, находящаяся в жилом помещении, в холле или вестибюле, была обращена к входящему только своим передним фасадом, в крайнем случае — боковым.

Учитывая местоположение конструкции, не стоит упускать из виду и эстетические качества. Лестница с открытыми ступенями, например, проигрывает по своему виду конструкции с закрытыми ступенями.

Внешний вид и соответствие общему стилю дизайна

Гармоничность сочетаемости внешнего вида лестницы с интерьером помещения, в котором находится, или с экстерьером дома (видом фасада), к которому примыкает, — один из факторов, влияющих не только на выбор вида и типа лестницы, но и на престиж хозяина дома в целом. Недаром в архитектуре древности и времен средневековья вопросу адаптации лестниц в общий замысел дизайна уделялось большое внимание. Эстетике оформления интерьера современного жилища и сегодня уделяют большое внимание, а любой собственник помещения хочет видеть лестницу, способную подчеркнуть уникальность дизайна интерьера или экстерьера. Именно поэтому вряд ли возникнет желание установить тяжелую и малопривлекательную бетонную конструкцию в деревянном доме, к примеру.

Соответствие дизайну

Учитываем степень воздействия агрессивных факторов

Последствия внешних воздействия на лестницу следует учитывать в основном при выборе материала, из которого она должна быть изготовлена. Лестница, расположенная снаружи дома, будет подвергаться более существенным испытаниям, нежели ступени, находящиеся в помещении с нормальной влажностью воздуха и постоянной температурой. Очевидно также, что лестницы, находящиеся в подвале, неотапливаемых помещениях и снаружи дома, должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к повышенной влажности и частым колебаниям температур. Влага не только разрушает конструкцию, но и влияет на безопасность. Скользкая поверхность ступеней после дождя или снега - источник повышенного травматизма. Вполне резонно отказаться от лестниц с забежными ступенями, с полированными поверхностями проступей и с большой крутизной подъема.

Физические, временные и финансовые затраты на монтаж и обслуживание

Степень трудоемкости содержания лестницы зависит как от ее типа, так и от материалов, из которых она изготовлена. Чем сложнее конструкция лестницы, тем тяжелее ее уборка и ремонт. Особенно неудобны в этом плане деревянные конструкции с закрытыми забежными ступенями, и в частности — винтовые. И мыть их неудобно, и ковром украсить практически невозможно, и ремонтировать затруднительно. К особенностям эксплуатации различных видов лестниц относятся шумность ходьбы по ним и быстрота их износа.

Предпочтение лучше отдавать лестницам, чей монтаж не вызывает особых сложностей. Правильный выбор конструкции лестничных маршей поможет сэкономить средства, затраченные время и физические усилия. Самые простые в изготовлении — одномаршевые прямые лестницы, самые сложные — одномаршевые круговые и винтовые. Междуэтажную лестницу лучше строить из дерева, наружную проще всего выложить из кирпича, бетонных плит или железобетона.

Степень износа

Быстрее всего, понятно, изнашиваются ступени из древесины, менее всего — из камня или металла. Наибольшей шумностью при ходьбе отличаются металлические лестницы, наименьшей — бетонные. Деревянные лестницы, как и металлические, также довольно шумны, и особенно из древесины ели. Открытые деревянные ступени резонируют меньше, чем закрытые, а не подшитые снизу — меньше, чем подшитые. Чем меньше ступень и больше поперечных точек опоры у лестницы, тем меньше шума при ходьбе по ней. Клееная древесина «тише» древесины из массива, снижают уровень шума и более массивные элементы.

Выбрать лестницу с учетом всех приведенных факторов не очень просто, а порой невозможно, поэтому для принятия решения надо учесть каждый из перечисленных факторов, не забывая о том, что в таком сложном деле, как строительство лестницы, не бывает мелочей. Помните также, что сильно экономить на устройстве лестничных конструкций не стоит, но и переплачивать деньги за лишние "навороты" не имеет смысла. Избежать лишних затрат поможет готовое крыльцо, изготовлением и монтажом которых занимаются специалисты компании "Инноформа".

Примеры сданных объектов

г. Тверь, Индустриальная улица, 21 Фримен
Адрес: г. Тверь, Индустриальная улица, 21 Фримен Отделка бетонного лестничного пролета
Тверь, ул. Можайская
Адрес: Тверь, ул. Можайская 5 Подъездов многоквартирного дома
г. Тверь, ул. Кутузова, 66
Адрес: г. Тверь, ул. Кутузова, 66 Облицовка уличных лестниц
г. Тверь, ул. Советская, д. 62
Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 62 Ремонт ступеньки и пандуса