Познавательная типология лестниц

Приводимая в большинстве изданий технической и специальной литературы, полностью или частично посвященных лестницам, типология последних является или недостаточно полной, или чересчур громоздкой, или нелогичной, а порой и просто противоречивой. Попробуем придать ей определенную стройность и логичность.

Итак, при типологизации лестниц будем исходить из того, что прежде всего их можно разделить на разные типы функциональности, но назначению, по конструкции, по компоновке и по материалу несущих деталей. Исходя из этого, лестницы можно разделить:

  • по функциональности — на домовые, ландшафтные и специальные;
  • по назначению - на междуэтажные, входные, ра­бочие, проходные;
  • по относительному положению — на внутренние и наружные;
  • по способу функционирования — на стационар­ные, трансформируемые и переносные;
  • по конструкции — на одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые;
  • по компоновке — на прямые и поворотные;
  • по материалу несущих деталей — на деревянные, металлические, железобетонные, бетонные и комбинированные.

Лестничные конструкции представлены сегодня в огромном многообразии, а разделить их условно можно на следующие типы:

  • Стационарные - закрепленные на несущих конструкциях дома или на прилегающей непосредственно к нему внешней территории как минимум в двух местах. К ним относится большинство привычных нам конструкций лестниц:
  • Трансформируемые - закреплен­ными на несущих конструкциях дома в одном месте, как правило, в своей верхней части. К ним относятся выдвижные, складные, телескопические конструкции и эскалаторы.
  • Меж­этажные и входные стационарные конструкции.
  • Одномаршевые, двухмаршевые и много­маршевые стационарные лестницы.
  • Пря­мые и поворотные.
  • Одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые конструкции могут быть прямыми и поворот­ными.

Не вдаваясь в по дробности конструкции каждого вида лестничных конструкций, представленных выше, стоит перейти к изучению основных понятий и терминов. Сделать это крайне необходимо, если вы имеете к ступенчатым конструкциям прямое отношение. Стационарные домовые лестницы разделяются по конструкции, как уже было сказано, на одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые.

Типологизация лестниц

Типологизация лестниц

Марш — это наклонная часть лестницы, по которой производится подъем или спуск на определенном участке междуэтажного или другого межуровневого про­странства. Количество маршей для определяется в пределах между двумя соседними этажами, для входной лестницы - в пределах между двумя уровнями, которые эта лестница соединяет (например, между уровнем земли и уровнем первого этажа здания). Разделительными конструктив­ными элементами между маршами служат лестничные площадки, располагаемые горизонтально в начале или в конце марша (или в начале и в конце) и служащие для входа на марш или выхода с него.

Лестничные площадки, расположенные в уровне этажа, называются этажными, а расположенные между этажами — промежуточными. Этажные лестничные площадки необходим ы только в тех случаях, когда лестница располагается в лестничной клетке, т.е. в замкнутом пространстве, ограниченном примыкающими к лестнице стенами, служащими для нее опорами и внешними ограждениями. Этажные пло­щадки служат для входа на лестницу или выхода из нее перед входом на этаж. Лестничные клетки устраиваются, по обыкновению, в многоэтажных и многоквартирных домах. В индивидуальных жилых домах лестничные клетки также возможны, но обыкновенно по соображениям удобства и экономии лестницы в таких домах сооружаются в пределах жилых помещений.

Типологизация лестниц

Лестничные марши:

а) - с опорой ступеней на тетивы; б) - с опорой ступеней на косоуры

Промежуточные лестничные площадки необходи­мы для удобства ходьбы по лестнице с большим коли­чеством ступеней (более 15—18) и особенно — для удобства ходьбы по поворотным лестницам, в которых промежуточные площадки устраиваются в местах ее поворота. Поворотные междуэтажные и входные лестницы подразделяются на:

  • четвертьоборотные(т. е. с углом поворота 90 °);
  • полуоборотные(с углом поворота на 180°);

Типологизация лестниц





Четвертьоборотные лестницы: а) - двухмаршевая правая полузакрытая; б) - одномаршевые правые полузакрытые с забежными ступенями

Полуоборотные лестницы

Полуоборотные лестницы:

I — двухмаршевая (я) и трехмаршевая (б) правые полузакрытые; 2 - одномаршевая правая полузакрытая со средними забежными ступенями; 3 - одномаршевая правая полузакрытая лестница с крайними забежными ступенями; 4 — двухмаршевые распашные полузакрытые со средним парадным маршем (я) и со средним вторым маршем (б)

Двухмаршевые полуоборотные лестницы называются также лестницами с перекрещивающимися маршами, или «ножницами»; двухмаршевые лестни­цы, один из маршей которых посредине разделен про­емом, под или над которым находится второй марш, называются распашными; эти лестницы, в свою очередь, разделяются на лестницы с первым средним маршем, или лестницами с парадным средним маршем, и на лестницы со вторым средним маршем. Лестничные конструкции также бывают:

  • дуговые (с поворотом по дуге на угол до 180° на всем протяжении марша;
  • круговые (с поворотом на 270° и более;
  • одномаршевые круговые (винтовые).

В зависимости от направления движения при подъе­ме различают поворотные лестницы правые, левые и двусторонние.

Одномаршевые поворотные лестницы по сравне­нию с двух- и многомаршевыми прямыми и поворот­ными имеют существенные отличия в конструкции марша, связанные с необходимостью криволинейного поворота в одном или нескольких его местах. Во- первых, эти отличия касаются необходимости устрой­ства в таких местах ступеней трапециевидной формы (так называемых забежных ступеней), во-вторых — необходимости в некоторых случаях устройства в этих местах криволинейных опорных балок. Поэтому одно­маршевые поворотные конструкции называют еще и лес­тницами с забежными ступенями, различая их по положению забежных ступеней относительно торце­вых границ марша.

Полуоборотные лестницы

И еще одно различие, касающееся положения междуэтажных конструкций в объеме здания:

  • лестницы, находящиеся в закрытых лестничных клетках, называются закрытыми;
  • двух- и многомаршевые лестницы, находящиеся между трех стен или примыкающие од­ной стороной к стенам жилого помещения, называют­ся полузакрытыми;
  • лестницы, не опирающиеся боко­выми сторонами маршей на стены и отстоящие этими сторонами от стен более чем на 0,5 м, называются открытыми.

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Заповедная, д. 22
Адрес: г. Москва, ул. Заповедная, д. 22 Ремонт крыльца в школе №956
г. Тверь, пр-т 50 лет Октября, д. 2/19
Адрес: г. Тверь, пр-т 50 лет Октября, д. 2/19 Реставрация крыльца аптеки «Сияние»
г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 29
Адрес: г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 29 Ремонт уличной лестницы ТЦ «Сонет»
г. Тверь, ул. Благоева, д.5/65
Адрес: г. Тверь, ул. Благоева, д.5/65 Изготовление и установка готовой входной группы для магазина