Ограждения лестниц

Какой бы прочной не была лестничная конструкция, из какого материала ее бы не изготовили, она не может гарантировать безопасность передвижения, если отсутствует ограждение лестниц в жилых домах и на промышленных объектах. К их оборудованию предъявляют особые требования, особенно если планируется передвижения по подъемным конструкциям детей, пожилых людей и инвалидов. Мы расскажем об особенностях конструкции и типах ограждений лестниц.

Особенности конструкции лестничных ограждений

Конструкций ограждений (перил) существует ве­ликое множество, а их выбор зависит от множества факторов. По принципу устройства несущей части их можно объединить в два типа:

  • решетчатые;
  • панельные.

По стандарту ограждения лестниц, несущей частью всех типов ограждений служат вертикальные стойки. Конструкции ограждений, в которых стойки являются не только несущей частью поручня, но и выполняют ограждающую функцию, называются решетчатыми.

Особенности решетчатых ограждений

Свободные вертикальные просветы между стойками решетчатых конструкций ограждений должны быть не более 150 мм, что необ­ходимо для безопасной эксплуатации лестницы. Осо­бенно строго это условие (иногда с уменьшением расстояния между стойками до 120 мм) должно со­блюдаться в домах, где находятся маленькие дети. В целях экономии или из эстетических соображений расстояние между стойками можно увеличивать, но при этом между ними должны быть предусмотрены поперечные вставки решетчатой или других форм с просветами между элементами не более 150 мм в любом направлении.

Решетчатые ограждения лестниц

Стойки и поручни решетчатых ограждений для домовых лестниц изготавливаются в основном из дре­весины, т. к. она является наиболее удобным матери­алом для обработки. Для массивных лестниц из бетона и природных каменных материалов стойки решетча­тых ограждений могут быть сделаны также из бетона, камня или металла. Стойки, выполненные в виде столбчатых фигур, называются балясинами.

Стойки лестничных ограждений устанавливают по-разному: заделывают в гнезда или крепят к торнам несущих элементов марша (тетивам или косоурам) или к торцам ступеней — все зависит от материала, из которого изготовлены стойки и элемента марша, к которому они крепятся, и от технической смекалки конструктора.

Установка решетчатых ограждений лестниц

Верх стоек конструктивно связывается поручнем. Способы крепления поручня к стойкам также различ­ны и зависят от материала стоек и поручня. Деревянные стойки (балясины) обычно скрепля­ются деревянным же поручнем посредством шиповых соединений или соединений втулочного типа. Металлические стойки стягиваются вверху сталь­ной полосой толщиной 4—5 мм, которая приваривает­ся к ним (что проще, но выглядит неряшливо) или прикручивается болтами (что сложнее, но выглядит аккуратно). На эту полосу прикрепляется (чаще всего с помощью болтового соединения) рабочая часть по­ручня.

Сложнее обстоит дело с креплением поручней к стойкам из искусственных (бетонных, гипсобетонных и др.) и природных (гранит, мрамор и др.) каменных материалов. К ним поручни прикрепляются с помо­щью так называемых закладных анкеров, которые вставляются (закладываются) в верхние концы стоек при изготовлении последних. Впрочем, массивные ограждения из каменных стоек сооружаются в совре­менных индивидуальных домах чрезвычайно редко и поэтому заострять на них ваше внимание не стоит.

Решетчатые ограждения лестниц

Фантазии в конструировании форм поручней, так же как и форм балясин, ничем не ограничены, разве только — удобством обхвата рукой. Некоторую слож­ность представляют изогнутые участки поручней, не­обходимые на поворотах ограждений. Крепление их к соседним прямым деталям поручня осуществляется потайными стяжными винтами.

Жесткость конструкции решетчатого ограждения каждого марша обеспечивается не только связкой стоек поручнем, но и опорными стойками (опорными балясинами), которые устанавливаются вне лестнич­ного марша — на нижней и верхней лестничных пло­щадках. К опорным стойкам крепятся концы тетив и поручней. Cами же опорные стойки крепятся с помощью анкера к балке или лаге пола (внизу марша) или к балке лестничной площадки или этажного перекрытия — вверху марша.

На стойки ограждения могут навешиваться панели из всевозможных материалов; такие ограждения назы­ваются панельными. Особенно популярны в современном домостроении панели из различных пластиков, в частности из органического стекла. Для устройства панелей широко применяется также неорганическое закаленное или армированное стекло. Поручни для стеклянных ограждений изготавливают либо из пластика, либо из оргстекла, либо из металла. Использова­ние деревянных поручней, конечно, тоже возможно, но не желательно, т. к. дерево выглядит несколько архаично на фоне стекла.

В тех случаях, когда лестница ограничена с обеих сторон стенами, необходимость в ограждении отпадает. Наличие же поручней связано с удобством перемещения по лестнице, а не с ее безопас­ностью. В таких случаях поручни монтируют в стенах на высоте от ступеней марша, равной нормативной высоте перил.

Решетчатые ограждения лестниц

Важно! Поручни в стене следует устраивать с просве­том в 50—70 мм между их рабочей головкой и стеной. Полезную ширину марша при этом следует рассчитывать по расстоянию в свету между головками противоположных поруч­ней.

Панельные ограждения ступеней

В отличие от решетчатых перил, панельные ограждения лестниц представляют собой сплошную ограждающую конструкцию. Она может быть установлена с одной (в случае примыкания ступеней к стене) или двух сторон лестничного марша. Это идеально решение, если в доме проживают дети или люди с ограниченными физическими возможностями, так как падение с таких лестниц практически исключено. Качественные перила - хорошее дополнение к готовому крыльцу, изготовленному по прогрессивной технологии C3.

Готовое уличное крыльцо и никаких проблем

Антискользящие накладки на ступени C3

Проектирование и расчет лестничных конструкций - задача сложная, но избежать множества проблем можно, заказав готовые уличные лестницы для крыльца. Их изготовлением занимаются специалисты компании "Инноформа". В основе прочности конструкций лежит уникальный материал, имеющий высокую прочность (марка М1000), что гарантирует долгий срок эксплуатации. Главной конструктивной особенностью изделий является монолитное соединение проступи и подступенка, что исключает попадание влаги внутрь конструкции. Использовать ступени и специальные антискользящие накладки на ступени, изготовленные по технологии C3, можно в разных климатических условиях - они не боятся атмосферных осадков и перепадов температур.

Примеры сданных объектов

г. Москва, Айвазовского, дом 2 
Адрес: г. Москва, Айвазовского, дом 2  Облицовка группы наружных лестниц
г. Тверь, Академика Туполева, 113 
Адрес: г. Тверь, Академика Туполева, 113  Отделка наружной лестницы одной из аптек Сияние
г. Москва, ул. Чугунные ворота, 21, к.4. стр. 2
Адрес: г. Москва, ул. Чугунные ворота, 21, к.4. стр. 2 Ремонт крыльца магазина «Наталья»
г. Тверь, Заветный пер.
Адрес: г. Тверь, Заветный пер. Демонтаж и монтаж уличного крыльца в коттедже