Монтаж готовой деревянной лестницы

Лестничный марш устанавливается на предназна­ченное ему место в полностью собранном виде. Если марш собирается на фирме-изготовителе, которой была заказана лестница, перед его установкой необходимо в опорной стойке лестничной площадки сделать пазы для правильной установки и крепления ее к попереч­ной балке лестничного проема. Если установка лест­ницы предусматривается у стены (а такой вариант наиболее предпочтителен), пристенную тетиву необ­ходимо тщательно измерить и отпилить сверху, где она будет опираться на поперечную балку проема, и снизу, где она должна ровно лежать на полу.

Правило

Окончательную сборку марша с посадкой его соединений на клей следует производить только после подгонки тетив к уровням полов соединяемых лестницей этажей.

Подгонку верхней части пристенной тетивы дела­ют следующим образом. Положив собранный марш набок пристенной тетивой вниз, прочерчивают каран­дашом линию вдоль внутренних сторон подступенка и верхней (так называемой фризовой) ступени. От задней кромки фризовой проступи проводят линию вверх до верхнего уровня плинтуса (как правило, длина этой линии составляет около 75 мм), а затем под прямым углом к ней еще одну линию, параллельную плоскости пола. После этого снимают верхний подступенок и фризовую проступь (ведь, согласно изложенному выше правилу, они еще не соединены окончательно с тетивами!) и отпиливают тетиву по проведенным линиям.

Подготовка верхней части пристенной тетивы перед установкой марша

Основная линия подгонки нижней пристенной тетивы - это линия пола. Она должна быть нанесена на тетиве изготовителем. Если нет, необходимо прове­сти эту линию самостоятельно параллельно нижней проступи. Если на пол предполагается уложить после установки лестницы покрытие, линия иола должна быть опущена ниже на толщину этого покрытия. Затем низ тетивы отпиливают по линии пола. С помощью комбинированного треугольника или простой линей­ки находят на тетиве отрезок, равный высоте плинтуса пола нижнего этажа, таким образом, чтобы концы этого отрезка совпадали с верхней и нижней кромками тетивы. По этому отрезку проводят линию и по ней отпиливают край тетивы. .

Тетива, противоположная пристенной, в нижней и верхних частях должна иметь шпунты для соединения с верхней и нижней опорными стойками, в которых должны быть пазы для шпунтов. Однако на верхней стойке не сделана выемка, с помощью которой стойка должна плотно насаживаться на верхнее междуэтаж­ное перекрытие. Эту выемку делают по месту при монтаже марша. По длине она равна толщине между­этажного перекрытия, которая исчисляется от уровня пола верхнего этажа до уровня потолка нижнего.

Перед монтажом марша на него необходимо уста­новить ограждение. Соответствие размеров деталей ограждения местам установки их на марше должно быть проверено на заводе, тем не менее не помешает предварительно собрать их без клея, чтобы убедиться в совпадении всех элементов шиповых соединений.

Подготовка нижней части пристенной тетивы перед установкой марша

Лестничный марш удерживается на месте частич­но под воздействием собственного веса при условии, что фризовая ступень прочно и надежно опирается на поперечную балку лестничного проема. Для повыше­ния устойчивости марш прикрепляется шурупами к этой балке через опорную стойку площадки и к сте­не — через пристенную тетиву. Нижняя опорная стой­ка традиционно прикрепляется к полу одним из двух способов: либо устанавливается в отверстие в стяжке, либо анкеруется стальным стержнем.

Памятка

Перед окончательным закреплением к меж­дуэтажным перекрытиям марш выставляется по уровню так, чтобы проступи были гори­зонтальны.


Примеры сданных объектов

г. Тверь, ул. Калинина, дом 8
Адрес: г. Тверь, ул. Калинина, дом 8 Ремонт уличной ступени
г. Тверь, ул. Благоева, д.5/65
Адрес: г. Тверь, ул. Благоева, д.5/65 Изготовление и установка готовой входной группы для магазина
Тверь, ул. Коробкова, 3. Магазин Универсал
Адрес: Тверь, ул. Коробкова, 3. Магазин Универсал Облицовка уличной лестницы противоскользящими накладками
г. Тверь, пр. Чайковского, дом 28/2
Адрес: г. Тверь, пр. Чайковского, дом 28/2 Изготовление бетонных ступеней