Уличные ступени во Франции

Скользкие ступени во Франции

Во Франции, как и в других цивилизованных государствах, заботятся о безопасности граждан. Поэтому французы делают все, чтобы по лестницам можно было передвигаться комфортно и безопасно. Кроме этого, во Франции стремятся увеличить срок эксплуатации наружных ступеней. Это непростая задача, поскольку на них негативно влияют атмосферные осадки, перепады температур и другие вредные факторы. Что же предпринимают французы, чтобы сделать уличные (и не только) ступени нескользкими и долговечными?

Повышение срока службы ступеней

Облицовочные материалы для лестниц во всех цивилизованных странах уже давно соответствуют всем стандартам, касающихся прочности и надёжности. Но есть одна проблема, которую очень сложно решить традиционными способами. Речь идет об отсутствии цельности конструкции. Какой бы прочной и плотной ни была плитка (или камень), швы между элементами сводят на нет борьбу с негативными факторами.

Там, где есть стыки, неизменно будет иметь место снижение эксплуатационного периода. Как же французы избавляют себя от необходимости каждые пару лет ремонтировать уличные ступени? Варианта два:

  • создание монолитного покрытия, в котором нет места стыкам;
  • максимальная защита швов от влаги.

Чтобы покрытие было цельным, можно:

  • Выполнить заливку специальной смесью на основе прочного наполнителя. В результате лестница покрывается пленкой, надежно оберегающей основание от осадков. Кроме того, само отсутствие швов между ступенями и подступенками – залог мощного отпора воздействию механической нагрузки на кромки ступеней.
  • Облицевать ступени Г-образными накладками. В этом случае присутствуют стыки между отдельными элементами, но отсутствуют швы в самых уязвимых зонах.
  • Сделать лестницу полностью монолитной. Чтобы лестница была не только прочной, но и внешне привлекательной, необходимо подобрать дополнительно хороший материал для отделки.

Французы используют обычно два варианта – либо устройство монолитных бетонных лестниц, либо предельно качественную облицовку негабаритными плитами (из керамики или камня). Речь не идет о металлических конструкциях, которые могут быть очень надежными, но далекими от идеала с точки зрения архитектурного дизайна.

Что в итоге? Наружные ступени, способные служить до десятка лет. Даже если они покрыты обычным керамогранитом или клинкером. Но это не самое подходящее решение. В конце обзора мы докажем это.

Придание ступеням антискользящих свойств

Решая вопросы долговечности конструкции, французские строители не забывают и о вопросах безопасности. Что касается лестничных маршей, то особого внимания заслуживают их антискользящие свойства. Достичь этого можно несколькими способами.

Оригинальное покрытие

Покрытие ступеней на основе стекловолокна и специальной смолы

Популярность во Франции набирает покрытие на основе стекловолокна и специальной смолы. Благодаря оригинальным элементам ступени почти полностью перестают скользить, даже будучи влажными.

Стекловолоконные изделия отличаются возможностью монтажа даже в местах с повышенной проходимостью. Например, на ступенях подземных переходов сложно зафиксировать противоскользящее покрытие, требующее более-менее продолжительной установки. В этом же случае элементы фиксируются в течение нескольких минут. Результат монтажа – сотни людей, которых убереглись от падений с лестниц и травм.

Резиновые коврики

Резиновые коврики на ступени

Этот вариант подходит для коттеджей и лестниц, расположенных вдали от проходных мест. Чтобы получить достойный уровень защиты от влаги резиновые изделия даже не обязательно закреплять, но это в случае, если не планируется активное движение по лестнице.

Самоклеящиеся ленты

Самоклеящаяся лента на ступени

Есть широкие и узкие варианты, которые клеят на кромках ступеней. Изделия не требуют дополнительных крепежных компонентов – монтаж крайне простой. Дешевизна и эффективность – главные козыри этого способа.

Алюминиевые профили с резиновыми вставками

Алюминиевый профиль с резиновой вставкой

Вариант, который активно и давно используют и в нашей стране. Не самый лучший способ добиться противоскользящего результата. Помимо того, что профили не всегда эффективно спасают от падения, так они еще и негативно отражаются на долговечности лестниц. Причина снижения срока эксплуатации ступеней – необходимость в нарушении целостности лестницы при креплении защитных элементов.

Алюминиевые «шипованные» панели

Алюминиевые шипованные панели

Это еще один вариант, который нельзя назвать эффективным. Но французы его используют, хоть и не так часто, как, к примеру, резиновые накладки. Преимущество способа – простота монтажа, дешевизна и большой срок службы. Правда, эксплуатационный период самих ступеней при установке панелей теряет в годах.

Это основные варианты борьбы со скользкими ступенями во Франции, не отстают от европейцев и в России. Мало того, именно у нас была разработана уникальная C3 технология, отличающаяся большей эффективностью, чем в случае с другими противоскользящими решениями.

Примеры сданных объектов

г. Москва, ул. Чугунные ворота, 21, к.4. стр. 2
Адрес: г. Москва, ул. Чугунные ворота, 21, к.4. стр. 2 Ремонт крыльца магазина «Наталья»
г. Тверь, ул. Склизкова, дом 104
Адрес: г. Тверь, ул. Склизкова, дом 104 Ремонт подъездов многоквартирного дома
г. Москва, Малая Ордынка, 3
Адрес: г. Москва, Малая Ордынка, 3 Ремонт уличной лестницы и площадки
г. Тверь, ул. Промышленная
Адрес: г. Тверь, ул. Промышленная Ремонт ступеней для уличной входной группы на первый этаж

Монолитные накладки С3

Накладки на ступени

Несколько лет назад предприятие «Инноформа» начало производство, реализацию и монтаж Г-образных накладок на ступени из прочного (М850) фибробетона. Элементы очень просто и быстро укладываются на клей. Принцип облицовки во многом аналогичен отделке плиткой. Разница – в скорости укладки, сроке службы и некоторых других моментах.

Преимущества накладок С3:

  • отличный антискользящий эффект;
  • срок службы – 10-15 лет (для сравнения – период эксплуатации ступеней, оформленных керамогранитом или клинкером, составляет в России, в среднем, 3-5 лет);
  • отменное сопротивление механической нагрузке, перепадам температур, износу, воздействию химии;
  • высокая скорость укладки;
  • возможность облицовки при отрицательной температуре;
  • минимальное количество швов;
  • элегантный внешний вид;
  • дешевизна продукции и монтажа.

Накладки на ступени

Накладки, изготовленные по технологии C3, уже получили массу откликов от россиян. Производство не стоит на месте, расширяется и спектр предлагаемой продукции. В любом случае, достичь подобных результатов не удалось еще ни в одной стране, поэтому российским продуктом уже заинтересовались бизнесмены из некоторых стран Европы.

Подробности о накладках на ступени, а также информация о другой продукции компании – на сайте http://www.c3.ru