Уличные ступени в Дании

Ежегодно около 15 000 датчан падают с лестниц. Большинство – по причине скользких ступеней. Более половины пострадавших – женщины. Такая удручающая статистика заставляет европейцев всерьёз подходить к тому, чтобы обезопасить влажные, оледеневшие или просто очень гладкие ступени.

Как решают эту проблему жители Дании? Забегая наперед, скажем, что пока они отстают от россиян. Такое приятное для нас положение дел существует недолго. Еще несколько лет назад и в России боролись со скольжением преимущественно так же, как и датчане. Сегодня у нас есть технологический перевес. Хотя пока еще далеко не все наши соотечественники имели возможность оценить все преимущества новой технологии. О последней – в конце статьи, а пока о том, как жители северного государства заботятся о своем здоровье в «лестничном» контексте.

Варианты борьбы со скольжением по-датски

Единого стандарта решения проблемы скользких ступеней в Дании нет. Каждый владелец учреждения, в котором есть крыльцо, решает ее по-своему. Рассмотрим несколько способов решения непростой и болезненной задачи.

Пропитка ступеней спецсредством

Один из самых популярных вариантов в Дании является средство AntiSkrid. Оно на 90% состоит из воды. Оставшиеся 10% - комбинация веществ, состав которых держится в секрете. AntiSkrid наносят на покрытие (плитка, камень и т. п.). После испарения воды на покрытии остается шероховатая поверхность, передвигаться по которой становится заметно проще.

Подобные хим вещества продаются и у нас. Это хороший вариант для тех, кто хочет обойтись «малой кровью». Лак неплохо решает проблему скольжения на полированной плитке, свободной от влаги. В дождь или снег/лед нужно дополнять защиту другими способами.

Резиновые накладки

Есть вещи, которые с одинаковым успехом используются и в России, и в Европе. К ним относятся всем знакомые резиновые накладки на кромки ступенек. Это уже следующий шаг на пути к качественному решению проблемы, в сравнении с пропиткой. Но есть нюанс – механический монтаж лент снижает эксплуатационный срок эксплуатации ступеней.

К сожалению, большая часть лестниц оформлена покрытием, деленным на ступени и подступенки (горизонтальные и вертикальные элементы). Конечно же, благодаря этому теряется огромный процент устойчивости ступеней к негативным воздействиям факторов окружающей среды. Основная нагрузка приходится как раз на края ступеней, которые повреждаются при монтаже противоскользящих планок.

Коврики для ступеней

Выставка

Широкое распространение получили специальные коврики – резиновые и пластиковые. В зависимости от конструкции ковров они могут как жестко фиксироваться, так и укладываться без дополнительного монтажа.

Рельеф покрытия

Структурная поверхность плитки или иного покрытия для ступеней сама по себе – защита от скольжения. Чем мощнее рельеф, тем ниже риск травмироваться на влажной лестнице. Самое популярное покрытие уличных ступеней – клинкерная плитка – по умолчанию имеет повышенный класс устойчивости к скольжению. Но, увы, часто этого не хватает.

Подогрев ступеней

Лучшая защита – нападение. Противостоять осадкам помогает подогрев лестниц. Небедные и прагматичные датчане часто используют преимущества высокой температуры, чтобы обезопасить наружные лестницы. Иногда этот вариант сочетается с другими – например, с резиновыми ковриками.

Подогрев ступеней в Дании

Лучше всего бороться со скольжением комплексно. Тем не менее, одними лишь противоскользящими мероприятиями нельзя добиться решения другой проблемы – небольшого срока службы наружных ступеней. Главная проблема здесь – отсутствие монолита отделочного материала. В большинстве случаев ступень и подступенок разрознены – это делает отделку неустойчивой перед термоколебаниями и механической нагрузкой.

Как поступают датчане? Или выполняют монтаж цельных ступеней (в их случае это не самый эффектный вариант), или стремятся к максимально качественной облицовке. В последнем случае речь об усилении покрытия за счет создания эффекта монолита – используется очень крепкий морозостойкий клей с высокой адгезией и к основанию, и к плитке. Это увеличивает период эксплуатации, но, тем не менее, еще не дает желаемого результата. Поэтому можно было бы посоветовать жителям Дании поучиться у россиян – оформлять ступени монолитными накладками.

Примеры сданных объектов

г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1
Адрес: г. Москва, Ярославское ш., д. 111, корп. 1 Ремонт 4 крылец в многоквартирном доме
Тверская область, пос. Аввакумово
Адрес: Тверская область, пос. Аввакумово Облицовка и отделка монолитной лестницы из бетона
Тверь, ул. Коробкова, 3. Магазин Универсал
Адрес: Тверь, ул. Коробкова, 3. Магазин Универсал Облицовка уличной лестницы противоскользящими накладками
Москва, Южнобутовская улица, 84/1
Адрес: Москва, Южнобутовская улица, 84/1 Лестница С3 спустя 1 год

Накладки С3 – оптимальный способ получить противоскользящие ступени

В отличие от "продвинутых датчан", тратящих на решение проблемы скользких ступеней огромные средства, россияне предлагают более "экономный" вариант - накладки C3 от предприятия «Инноформа». Они «ликвидируют» скольжение и повышают срок службы лестничных маршей. В это сложно поверить, но такое в России возможно, а как это удается, вы сейчас узнаете.

Накладки на ступени C3

Накладки отливают из фибробетона по специальной технологии. Можно выделить некоторые особенности конструкции накладок C3, что лежит в основе уникальных характеристик этих уникальных изделий:

  • цельную конструкцию – проступи и подступенки представляют одно целое; в результате влага не может проникнуть внутрь элементов, а значит, и не способна разрушать лестницу в той же степени, что и в случае с обычными конструкциями;
  • рельефную поверхность – покрытие имеет эффектную структуру, противостоящую скольжению даже в дождь и снег.

Благодаря сочетанию основных достоинств российское решение имеет преимущество перед датскими. Мало добиться антискользящего эффекта. Нужно еще и реализовать «долгоиграющую» лестницу. В противном случае сооружение будет удобным и безопасным, но с малым сроком службы. Компании «Инноформа» удалось решить проблему комплексно.

Но это далеко не все изделия, предлагаемые компанией "Инноформа". Полная информация представлена на сайте http://www.c3.ru.