Накладки на ступени с антискользящим эффектом – решение проблемы травм от падения для уличных лестниц

Накладки на ступени с антискользящим эффектом

Лестницы на входных группах зданий призваны решить две основные задачи. В первую очередь, они должны обеспечить безопасный подъем, а лишь после этого можно говорить об эстетической составляющей (вторая задача уличных лестниц).

Возможные проблемы и варианты решения

С годами эксплуатации лестничные конструкции, и особенно те, которые расположены на улице, приходят в негодность. У всех уличных ступеней есть две основные проблемы:

  • склонность к растрескиванию, чем отличаются многие материалы;
  • скользкая поверхность - частая причина травм.

Это касается большинства покрытий, которые имеют место и в России, и за рубежом. Первая проблема решается за счет увеличения размеров плит и минимизации швов.

Нескользкие ступени – это облицовочные материалы, которые позволяют пользоваться лестницами без риска упасть и травмироваться. Клинкер и матовый керамогранит позиционируются как нескользящая плитка, но так ли это на самом деле? Увы, оба традиционных варианта в плане антискольжения хороши только в сухую погоду. Дождь и снег превращают ступени, покрытые этой плиткой, в трамплины и горки. Падения с крылец стали привычным явлением – таким же обыденным, как и отслоившаяся керамика.

Как проблема безопасности решается в компании "Инноформа"

Ниже представлено фото новинки «С3-гранит» – противоскользящая поверхность сезона 2019. Цены на это уникальное покрытие вы можете посмотреть здесь.

Накладки на ступени с эффектом гранитПлитка на ступеньки крыльца с нескользкой поверхностью становится таковой после придания ей структурной поверхности. Шероховатость и рельеф делают элементы менее скользкими. Однако на практике рельефа клинкера, камня и керамического гранита недостаточно для того, чтобы обезопасить пользователей.

C3-технология позволяет минимизировать количество падений на уличной лестнице не только благодаря противоскользящей поверхности, но и за счет их эргономичной формы. Подгиб нижней части подступенника образует пространство для комфортного подъема носка стопы, сочленение проступи и подступенника с радиусом 16 мм и углом сочленения 84 градуса по ГОСТу 9818-85 имеет округлые формы и создает удобство для постановки стопы.

Очевидное решение – нескользкие ступени от компании «Инноформа»

C3 накладки на ступени с антискользящим эффектомРешение есть. Причем его уже опробовали десятки владельцев уличных лестниц и сотни тысяч пользователей. Речь о накладках, изготовленных по технологии С3. Накладки представляют собой Г-образные монолитные плиты из фибробетона.

Фигурная нескользящая плитка на крыльцо имеет ярко выраженную структурную поверхность. Благодаря мощному рельефному рисунку и характеристикам материала и достигается противоскользящий эффект. По таким конструкциям удобно и безопасно передвигаться не только в сухую погоду, но и в дождь. Снег – тоже не проблема. Более того, нескользкие накладки можно легко чистить. Обычная керамика боится контакта с металлическими скребками. Бетонные элементы намного прочней – их сложно повредить, даже прикладывая немалые усилия.

Кроме того, ступени С3 имеют однородную структуру. Это значит, что даже в случае скола поврежденное место не будет заметно. Хотя нужно хорошо постараться, чтобы повредить покрытие.

Преимущества нескользких ступеней С3

Среди достоинств нескользкого покрытия C3 для ступеней на улице можно выделить:

  • минимальный риск падения даже с влажной лестницы;
  • возможность комфортной эксплуатации ступеней людьми с ограниченными возможностями; скользкий пандус не располагает к заезду на коляске – рельеф панелей решает эту проблему;
  • решается проблема родителей с детскими колясками – наконец-то, не нужно прилагать огромные усилия, чтобы заехать на крыльцо;
  • отменный декоративный эффект – да, наряду с практичностью, мы имеем дело с эстетикой – рельефные ступени не только позволяют перемещаться с комфортом, но и делают уличные лестницы намного привлекательней; наверняка вы и сами уже оценили это.

Накладки на ступени с антискользящим эффектомЭто не все. Рисунок поверхности плит вариативен. Заказчик имеет возможность выбирать, как будет выглядеть нескользящая плитка для ступеней для крыльца. Прислав файлы в определенном формате, вы вправе рассчитывать на то, что ваша лестница будет выглядеть так, как вы задумали. Это невозможно реализовать с обычным покрытием.

Выпускаются панели в нескольких оттенках – сером, коричневом и красном. Оттенки позволяют вписаться ступеням в большинство экстерьерных элементов.

Что скрывается за антискольжением – пара слов о характеристиках накладок

Было бы ошибкой думать, будто достоинства накладок ограничиваются нескользящим покрытием для ступеней. Здесь уместно вернуться к еще одной, упомянутой в самом начале, проблеме уличных лестниц – недолговечности конструкций. С3 решает эту задачу комплексно – крыльцо, оформленное согласно технологии, прослужит в 3-5 раз дольше.

Характеристики элементов:

  • Марочная прочность М1000;
  • Морозостойкость F300 – не менее 300 циклов замерзания/размерзания;
  • Используется особая технология замешивания и формования смеси;
  • В основе ступеней гранитно-кварцевая крошка и композитное армирование;
  • Запатентованный угол сочленения ступени и подступенка;
  • Толщина элементов – 16-24 мм; это намного больше, чем толщина, к примеру, клинкера;
  • Возможность зимней укладки;
  • Ускорение облицовки в несколько раз по сравнению с отделкой керамикой.

Совокупность преимуществ делает уличную нескользкую морозостойкую плитку для ступеней прорывным решением в деле устройства наружных лестниц.

Примеры сданных объектов